Военные материалы

В России идет разработка «невидимых» роботов третьего поколения

В России идет разработка «невидимых» роботов третьего поколения
В данный момент «Объединенная приборостроительная корпорация» ведет работу по созданию отдельных технологий, которые лягут в основу новых роботов, обладающих почти человеческими способностями. Отличительная особенность робототехники третьего поколения заключается в способности машины действовать полностью автономно, без участия человека. Не получая команд от оператора и даже не связываясь с GPS/Глонасс, такой робот сможет ориентироваться в пространстве, самостоятельно прокладывать себе маршрут и вести разведку.

При этом машины будут практически невидимыми для средств радиоэлектронной разведки, не создавая практически никакого излучения.
«ОПК» подошла к разработке комплексно – сразу несколько предприятий, входящих в состав «ОПК», уже работают над созданием отдельных систем, которые в будущем будут объединены в одной машине. Робототехнику третьего поколения собираются наделить подобием искусственного интеллекта, позволяющего машине частично обучаться, а также «техническим зрением», при помощи которого робот сможет распознавать объекты. Еще один важный элемент, которому уделяется много внимания разработчиков – умение робота взаимодействовать с другими роботизированными платформами, чтобы координировать свои действия и выполнять поставленную задачу сообща.

«Такая робототехника призвана решать очень широкий перечень задач, эффективно заменяя человека там, где это возможно, - говорит Александр Калинин, директор департамента инновационного развития «ОПК». «Это разведка и мониторинг, патрулирование закрытых и открытых объектов, транспортировка грузов, сбор информации, составление картографических материалов, и многое другое», - уточняет он.

Понятно, что разработка займет весьма продолжительное время, но стоит отметить, что многие технологии уже частично завершены и даже проходят испытания, правда, пока что исключительно на «мирных» платформах. Так что, если корпорация справится с поставленной задачей (а представители «ОПК» в этом не сомневаются), то в результате должен получиться весьма «гибкий» в использовании робот, способности которого действительно будут очень близки к возможностям человека.
Мы в Мы в Яндекс Дзен