Военные материалы

Маршал невидимого фронта

Маршал невидимого фронта

        Английский ученый Александр Флеминг, открывший новое лекарство — антибиотик пенициллин, считал, что оно должно принадлежать всем, и не запатентовал препарат.

      Но иначе решили в США. Там наладили массовый выпуск лекарства. В это время уже шла Великая Отечественная война, и СССР для того чтобы помочь тысячам нашим солдат, которые в муках умирали от инфекций, попросил поделиться чудодейственным препаратом.

     Однако американцы не оправдали  статус союзников и потребовали за технологию его изготовления 30 млн долл.
Тогда
Зинаида Виссарионовна Ермольева заявила, что советские ученые сами могут изготовить антибиотик. И в годы войны ей это удалось! Благодаря другому направлению ее научных поисков — изучению холерных микробов — также и победа под Сталинградом во многом была обеспечена стараниями этой удивительной женщины. Там ее и назвали маршалом невидимого фронта.

      Одним из важных направлений научной деятельности Зинаиды Виссарионовны стало изучение холеры. Чтобы доказать роль холерных вибрионов в возбуждении кишечных заболеваний, Ермольева провела опаснейший эксперимент на себе, приняв 1,5 млрд микробных тел вибрионов. Через 18 часов наступило расстройство кишечника, а затем развилась клиническая картина классического холерного заболевания. Так впервые в истории Ермольева выделила из кишечника больного холерой (то есть, своего организма) микроб — возбудитель этой болезни.

      Сегодня уже известно, что против смертельно инфекционного заболевания холера есть такой противомикробный препарат — бактериофаг. Точнее, это не просто препарат, а живой вирус, поражающий бактерию — холерный вибрион. Зинаида Виссарионовна изучала и способы борьбы с кишечными инфекциями, в том числе  с холерой.

      В 1942 году по данным разведки в немецких войсках, подтянутых к Сталинграду, произошла колоссальная вспышка холеры. Боялись, что инфекция перекинется и на нашу территорию. Ермольеву вместе с группой ее сотрудников направили в Сталинград, чтобы предотвратить эпидемию среди наших войск. В Сталинград были вывезены все запасы холерного бактериофага, и все, проходящие через город, (а это солдаты, прибывающие эшелоны, отбывающие эшелоны с ранеными, горожане) — все получали дозу препарата.

      Однако препарата было не достаточно. То количество, которое было создано в лаборатории института в Москве, погибло вместе со сбитым самолетом, перевозящим груз. И тогда Ермольева приняла решение получать бактериофаг на месте. В подвале здания была организована лаборатория, разведчики выходили за линию фронта, по указанию Ермольевой выкрадывали трупы умерших от холеры немцев, и на базе этих трупов в лаборатории создавали необходимое количество препарата. Вспышка на нашей стороне была предотвращена.

      Присужденную ей за заслуги перед отечеством Сталинскую премию Зинаида Виссарионовна отдала на постройку истребителя. С ее именем на борту истребитель отправлялся в бой.
           Более 30 лет жизни Зинаида Виссарионовна посвятила изучению антибиотиков. В этой области ей принадлежит приоритет открывателя, ее работы по этой проблеме имели огромное значение для клинической медицины.

      Имя З. В. Ермольевой неразрывно связано с созданием первого в мире эффективного антибиотика, становлением науки об антибиотиках, с их широким применением в нашей стране. Ее работа стала  крепким фундаментом для будущих открытий в области микробиологии.

      Большое число раненых в первом периоде Великой Отечественной войны требовало интенсивной разработки и немедленного введения в медицинскую практику высокоэффективных препаратов для борьбы с раневой инфекцией.

        Именно в это время (1942) Ермольевой и ее сотрудниками во ВНИИ эпидемиологии и микробиологии был выделен первый отечественный пенициллин — крустозин. Уже в 1943г. лаборатория начала готовить пенициллин для клинических испытаний. Работая практически круглосуточно, в чрезвычайно трудных условиях военных лет, ученая и ее ученики получали, испытывали на активность, стерильность и безвредность и отправляли в клиники драгоценный препарат.

      Первые испытания проводились в Яузской больнице, где размещался эвакогоспиталь. Именно здесь пенициллин, созданный под руководством Зинаиды Виссарионовны, получил всеобщее признание. В начале 1944г. здесь было проведено сравнение эффективности отечественного и английского антибиотиков, которые привез один из его создателей, знаменитый Г. Флори из Оксфорда. Лечение проводили в двух группах раненых с сепсисом, находившихся в одинаково тяжелом состоянии. И хотя отечественный пенициллин — крустозин применяли в меньших дозах, он имел эффект лечения лучше, чем при применении английского препарата.

      В составе бригады, возглавляемой главным хирургом Советской Армии Н. Н. Бурденко, З. В. Ермольева выезжала на Первый Прибалтийский фронт, где отечественный пенициллин был успешно применен для предупреждения осложнений при тяжелых ранениях. При непосредственном участии З. В. Ермольевой уже в конце 1944г. на базе фабрики эндокринных препаратов в Москве был открыт экспериментальный цех, который начал выпуск жидкого концентрированного пенициллина. Так, в тяжелые годы Великой Отечественной войны начался славный путь отечественного пенициллина, созданного Зинаидой Виссарионовной Ермольевой, который спас десятки тысяч наших сограждан и помог победить в войне!

Мы в Мы в Яндекс Дзен