Военные материалы

Война в Сирии неизбежна

Война в Сирии неизбежна
... решение о необходимости смены власти в Сирии было принято вовсе не вчера, а как минимум в 2003 году. Сирийской Арабской Республике уже тогда предложили «ливийский вариант» — частичное разоружение в обмен на «лояльность и дружбу» Запада. Асад, в отличие от Каддафи, отказался, почуяв неладное. Именно тогда Конгресс США принял т.н. «Билль об ответственности Сирии» («Syria Accountability Act»), согласно которому президент США получил право вводить против Дамаска санкции по своему усмотрению, например «заморозить» (то есть по существу реквизировать) сирийские деньги, или ограничить полёты сирийской авиации. Спецслужбы занялись методичной подготовкой оперативных позиций для смены власти в этой стране, которая заняла семь лет. Ключевую роль, впрочем, тут сыграли вовсе не американцы, а турки, отношения Сирии с которыми в те годы было вполне хорошими: ... (Оперативный департамент разведки Турции (MIT) : Непосредственно деятельность против Сирии координирует именно эта структура. Сегодня она отвечает за выполнение оперативных мероприятий и спецопераций на территории сопредельной страны ...


Кроме этого, работы на сирийском направлении развернуты и по линии Военной разведки Генштаба Турции — GID, которая занята обеспечением диверсионно-террористических групп информацией о дислокации и передвижениях правительственных сил Сирии, .. Управление GID сухопутных сил Турции играет ключевую роль в подготовке операции против Сирии. Офицеры этого Управления входят в штат каждой воинской части Турции до батальонного звена включительно. Сейчас они внедрены и в состав диверсионных групп наёмников, вплоть до взводного звена, и готовят к боевой работе на территории Сирии автономные группы. Кроме этого, в подготовку войны в Сирии вовлечен и Департамент психологической разведки MIT, который отвечает за использование средств массовой информации с целью оказать влияние на сознание и поведение иностранных правительств, организаций и отдельных лиц. В настоящее время эта структура ведет работы на сирийском направлении по плану так называемых Оперативных психологических воздействий и Тактических психологических воздействий. Тут они работают в тесном контакте с другой структурой — Управлением психологических операций Генерального штаба Турции, и, разумеется, в контакте спецслужбами США и Франции. Аналитическую работу по обеспечению смены сирийского режима ведёт и Центр обработки информации («SIGINT»), который базируется в Анкаре и насчитывает около 3000 человек. Дополнительно над взломом шифров правительственной сирийской связи и армии Сирии сейчас активно работает Исследовательский институт электроники и криптографии Турции. Работа там кипит, так как армия Сирии — серьёзный противник, и её придется подавлять.

Задачей подразделений наёмников, которые ранее выполняли миссию в Ливии, а теперь перебрасываются в Сирию через крупнейшую военно-воздушную базу США «Инджирлик» («Adana-Incirlik Airbase») на территории Турции, является захват плацдарма в горно-лесистой местности на границе Турции и Сирии и создание буферной зоны в северной Сирии по линии южнее шоссе Килис-Уфра-Мардин на глубину до ста километров. Смысл этой зоны состоит в том, чтобы обезопасить Турцию от ответного ракетного удара со стороны Сирии. Данная задача должна быть выполнена силами диверсионных групп, часть из которых уже находится на территории Сирии, а часть — в приграничных лагерях, в том числе на шоссе, ведущих в глубь Турции от населенных пунктов Килис, Харран и Акарсу. На первом этапе эти силы будут действовать, как правило, в танконедоступной местности (все-таки у Сирии 4500 танков, тридцать танковых бригад), а их действия агрессивно освещаться в западных СМИ как начало «широкого народного восстания против режима Асада».

Второй эшелон вторжения включает спецназ и мобильные части турецкой армии, а также группы военнослужащих стран Персидского залива. День начала вторжения пока неизвестен, и о том, когда наступит этот час «икс», пока можно судить только по косвенным данным.

Воевать будет не только Турция: не так давно отработана скрытая переброска на эту базу ударного авиакрыла союзников по НАТО, которые совершили облеты, знакомясь с предстоящим театром военных действий. Во время манёвров отрабатывались подходы к территории Сирии со стороны моря на сверхмалых высотах и другие способы преодоления ПВО.

Турецкая агентура в Сирии осваивает и нетрадиционные способы борьбы с ВВС и ПВО: так, в конце ноября 2011, группа вооруженных лиц, владеющая навыками спецопераций, провела удачную акцию на сирийской авиабазе в северо-западной провинции Идлиб. Во время атаки на разведывательный центр ВВС Сирии там были убиты почти исключительно военные пилоты. Командование сирийских вооруженных сил распространило заявление, в котором говорится, что атака была тщательно спланирована и нацелена именно на хорошо подготовленных пилотов. Опытный лётчик здесь — штучный товар, и такой способ «подавления ВВС и ПВО» вполне эффективен. И гораздо дешевле крылатых ракет, запас которых после ударов по Ливии подорван.

Повышенная военная активность наблюдается и в районе авиабазы «Диярбакыр», на юге Турции, где базируется Второе тактическое авиационное командование ВВС. Именно в этом районе и вокруг него происходит концентрация мобильных сил вторжения и десантных подразделений турецкой армии. В этой провинции и восточнее дислоцированы армейские части, имеющие большой опыт карательных операций на территории соседнего Ирака против отрядов Курдской рабочей партии. Это хорошо отмобилизованные части с боевым опытом, подразделения постоянной готовности. В последние дни замечено неприятное движение и на иорданском участке границы. Роль короля Иордании Абдалла ибн Хуссейна в конфликте долго была до конца не ясна. Но — мать-англичанка, Оксфорд, длительная практика в британской армии... Всё оказалось предсказуемо.

На втором этапе операции вторжения, после захвата в горно-лесистой местности буферной зоны, красные стрелки, на планах, охватывают т.н. «освобожденную территорию» на севере страны, и начинают создание «коридоров безопасности», ведущих к нынешним центрам беспорядков — таким, как город Хомс. Для международной общественности это будет подаваться как гуманитарная акция, целью которой является защита конвоев с медикаментами и продовольствием страдающим жителям, которых преступно уничтожают силы Башара Асада. А танки — конечно, только для защиты этих «гуманитарных конвоев». Разумеется, это потребует и введения режима «бесполётной зоны» для сирийской авиации «с целью защиты мирного населения».

После провала резолюции по Сирии в Совбезе ООН в качестве правового основания для начала военной операции НАТО по «защите мирного населения» (то есть ведения войны против Сирии) выбран путь постепенной эскалации конфликта, позволяющий плавно войти в войну и обвинить Сирию через серию резолюций Лиги Арабских Государств (где после «зачистки» Ирака, Ливии и блокирования голоса самой Сирии уже не осталось стран-оппонентов США). Во всяком случае, идея признания Сирийского национального совета (СНС) в качестве «законного представителя сирийского народа» (вместо властей Дамаска) с подачи Вашингтона уже обсуждается в кулуарах этой организации. Если решений ЛАГ окажется недостаточно, в ход пойдут и прямые военные провокации.

Война против Сирии — это не прогноз на будущее: она уже началась, хотя и ведется пока диверсионно-террористическим методами и с сопредельных территорий... Сроки полномасштабного вмешательства сдвигает твердая позиция России и и Китая, но сам план - по нему работают уже много лет...
Мы в Мы в Яндекс Дзен