Военные материалы

ВКС возглавит генерал-полковник Сергей Суровикин

ВКС возглавит генерал-полковник Сергей Суровикин
Воздушно-космические силы в октябре возглавит командующий российской группировкой войск в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин, сообщает РИА Новости.


В качестве других кандидатов рассматривались заместитель начальника Генштаба Игорь Макушев и командующий Космическими войсками Александр Головко, однако выбор остановился на Суровикине.


(с) РИА Новости / Виталий Аньков


Текущий командующий ВКС Виктор Бондарев назначен сенатором от Кировской области. Как поясняют в Совете Федерации, он может стать руководителем комитета верхней палаты по обороне и безопасности.

Сергей Суровикин родился 11 октября 1966 года в Новосибирске. В 1987 году окончил Омское высшее общевойсковое командное училище, в дальнейшем с отличием завершил Военную академию имени Фрунзе и Военную академию Генерального штаба. С июня 2004 года командовал 42-й гвардейской дивизией, размещенной в Чечне. В 2008 году стал начальником главного оперативного управления Генерального штаба, в 2010 году занимал пост начальника штаба Приволжско-Уральского, а затем Центрального военных округов. С апреля 2012 года работал в центральном аппарате Минобороны. В октябре 2012 года назначен начальником штаба — первым заместителем командующего войсками Восточного военного округа. В октябре 2013 года возглавил войска Восточного военного округа. С июня командует российской группировкой в Сирии.
Мы в Мы в Яндекс Дзен