Военные материалы

ЮАР передали Анголе захваченный в 1988 году МиГ-21бис

ЮАР передали Анголе захваченный в 1988 году МиГ-21бис
Администрация ЮАР при соблюдении секретности передала Анголе истребитель МиГ-21бис советского производства, захваченный южноафриканскими войсками в 1988 году, сообщает интернет-портал www.defenceweb.co.za.


Самолет был выведен из экспозиции музея ВВС ЮАР на авиабазе Цварткоп и 17 сентября транспортирован в Анголу на военно-транспортном самолете Ил-76ТД. Как поясняется, передача состоялась в качестве жеста доброй воли президента Южной Африки Якоба Зумы, который был приурочен к открытию памятника, посвященного боевым действиям между ангольскими (и поддерживавшими их кубинскими) и южноафриканскими войсками у Квито-Кванавале на юге Анголы в 1987-1988 годы.

ЮАР передали Анголе захваченный в 1988 году МиГ-21бис

(с) DefenceWeb

МиГ-21бис ВВС Анголы, совершавший 14 декабря 1988 года перебазирование, управлялся лейтенантом Винесом. В условиях значительной облачности пилот заблудился и после выработки топлива совершил удачную вынужденную посадку с выпущенными шасси на поле близ Цумемба на территории Намибии, находившейся в то время под контролем ЮАР. Винес, считавший, что приземлился на территорию движения UNITA, и опасавшийся в связи с этим расправы, после долгих убеждений сдался войскам ЮАР. Самолет прошел незначительный ремонт и в 1991 году был передан в распоряжение музея ВВС ЮАР. Его возвращение Анголе спровоцировало негативную реакцию в среде авиаторов ЮАР.
Мы в Мы в Яндекс Дзен