Военные материалы

ГАЗ-3308 "Садко" с ЗПУ-4 в Сирии

ГАЗ-3308 "Садко" с ЗПУ-4 в Сирии
Автомобили ГАЗ-3308 "Садко" правительственных сил Сирии выполняют роль шасси для существенного ассортимента вооружений. Благодаря этому машина фигурирует, в частности, в роли реактивной системы залпового огня или самоходной артиллерийской установки, оснащенной в числе прочего, зенитными орудиями, сообщает новостной портал "Вестник Мордовии".


В случае встречающегося довольно часто монтирования на автомобиль 23-мм установки ЗУ-23-2, машина при ведении огня становится неустойчивой, что играет негативную роль для точности стрельбы. Поэтому наиболее оптимальным оружием из данной категории является 14,5-мм установка ЗПУ-4, состоящая из счетверенных пулеметов КПВ. В такой комплектации «Садко» стали часто замечаться в сирийском конфликте.

ГАЗ-3308 "Садко" с ЗПУ-4 в Сирии

(с) "Вестник Мордовии"


ЗПУ-4 имеет значительную скорострельность, достигающую 2200 выстрелов в минуту. При дистанции огня до 2 км она способно поражать как живую силу противника, так и легкую бронетехнику или начиненные взрывчаткой автомобили. На дальности в полкилометра пуля пробивает до 50 мм брони.
Мы в Мы в Яндекс Дзен