Военные материалы

МИД РФ: армию США готовят к борьбе с Россией

МИД РФ: армию США готовят к борьбе с Россией
Посольство России в США полагает, что издание пособия по войне с РФ является "крайне тревожным" симптомом во взаимоотношениях двух стран, требующих не противоборства, а взаимодействия в сфере безопасности, сообщает РИА Новости.


Выложенное в интернет-пространство учебное пособие "Российская война нового поколения" издано одним из исследовательских центров США для нужд минобороны. В 68-страничной брошюре описывается военная стратегия России, сильные и слабые, на взгляд авторов, стороны её вооруженных сил, тактико-технические характеристики военной техники.

Предлагаются конкретные меры по методикам обучения личного состава к действиям именно против ВС России. Подобного рода свидетельства подготовки американских военных к прямому конфликту с Россией представляются крайне тревожными, особенно в нынешней и без того непростой ситуации в сфере европейской безопасности.

— пояснил пресс-секретарь посольства РФ в США Николай Лахонин.

Появление пособия противоречит конструктивному диалогу, налаженному между руководителем МИД Сергеем Лавровым и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Нам нужно прагматичное взаимодействие по ключевым вызовам безопасности двух наших стран, а не тиражирование страшилок.


Фото: (с) Lubos Pavlicek / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен