Военные материалы

Аудит Харьковского КБ: бронетрещины, закупки у РФ и державна мова

Аудит Харьковского КБ: бронетрещины, закупки у РФ и державна мова
Результаты аудита ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова", содержащие ряд интересных сведений о деятельности предприятия, были выложены для публичного обозрения в Сеть, сообщает блог andrei_bt.


В числе прочего указана информация о производственном браке при выпуске Лозовским кузнечно-механическом заводом корпусов БТР-4Е. На 94 изделиях обнаружены трещины. Согласно выводам Института Патона АН Украины, данный дефект был вызван применением неподходящего электрода. Однако аналогичный брак был характерен и для бронеавтомобилей «Дозор».

Сообщаются сведения о внешнеэкономических контактах КБ. Ведется «разработка автомата заряжания» в интересах Польши, для танка РТ-17. Фактически речь идет о передаче башни с бронемашины Т-72-120. Идут переговоры с Венгрией, в ходе которых изучается возможность организации производства БТР-4 на заводе MoD CURRUS Ltd. Имеются планы на совместный выпуск динамической защиты с Турцией. С Болгарией обсуждается приобретение 7,62-мм стволов 7 для БТР-4 и 125-мм 2А46М для танков.

В рамках переговоров с Феодосийским оптическим заводом (Крым) рассматриваются поставки ассортимента изделий, необходимых для танка «Оплот». При этом проводится дерусификация конструкторской и заводской документации.

Уточняется основной кадровый состав предприятия, состоящий из работников предпенсионного и пенсионного возраста.

Фото: (с) ГП "ХКБМ" / http://www.morozov.com.ua/rus/images/btr-4-armor1394193895.jpg
Мы в Мы в Яндекс Дзен