Военные материалы

Турция готова начать масштабное вторжение в Сирию

Турция готова начать масштабное вторжение в Сирию
Начало вторжения Анкары в Сирию является делом ближайших дней, информирует «Военное обозрение».


К настоящему времени на пограничных с провинцией Идлиб участках сосредоточен фактически армейский корпус ВС Турции, в состав которого входят 1 танковая и 2 механизированные дивизии с приданными им частями поддержки и обеспечения. В последнее время разведка оценивала ситуацию в местах предполагаемого ввода войск, определяя позиции неприятеля.



Территория указанной провинции находилась под контролем Анкары до лета текущего года. Ударной силой Турции в данной локации являлись отряда протурецкой «оппозиции». Во многом с помощью доминирования в регионе Турции сирийской армией был отбит у боевиков крупнейший город страны Алеппо, находящийся восточнее. Впоследствии, учитывая сравнительную лояльность Анкары, правительственные силы развили наступление в направлении восточной части провинции Алеппо, Хамы и Хомса.

В ответ США, теряющие позиции в Сирии, спровоцировали в июле 2017 года «Ан-Нусру» (запрещена в РФ) на активные действия против сирийских войск. Заодно террористическая организация фактически установила контроль над Идлибом, существенно потеснив Турцию.

На текущий момент завершение боевых действий в Сирии требует ликвидации господства «Ан-Нусры» в Идлибе. Турция же стремится извлечь хоть какую-то выгоду для себя из сирийского конфликта.

И очень хорошо, что главной ударной силой здесь станет Турция и контролируемая ею «оппозиция».

- считает эксперт ВО Ю. Подоляка.

Тем более, что фактически Турции в процессе выделения (по инициативе РФ) зон деэскалации делегировано обеспечение безопасности именно в Идлибе.

Фото: (с) twitter.com / https://eadaily.com/ru/news/2017/09/19/turciya-i-al-kaida-srazyatsya-za-idlib-styanuli-sily-k-granice-sirii
Мы в Мы в Яндекс Дзен