Военные материалы

По Саудовской Аравии нанесен ракетный удар

По Саудовской Аравии нанесен ракетный удар
По Саудовской Аравии был нанесен ракетный удар с территории Йемена, сообщает иранский портал Press TV.


Траектория полета баллистической ракеты Qaher-2 была нацелена на округ Джизан, расположенный на юго-западе королевства. Информация о последствиях удара, как и комментарии официальных лиц, на данный момент отсутствуют.

Ранее ракетному обстрелу со стороны Йемена подвергались окрестности Эр-Рияда (май 2017 года) и Мекки (июль). Возможно, что запуски осуществлялись хуситами.

Йемен — «ахиллесово пятно» Аравийского полуострова. Страна не обладает нефтяными ресурсами, но имеет быстрорастущее население. На северо-западе сильными позициями обладают зейдиты — одно из ответвлений шиизма. К ним и относятся по большей части хуситы. В 2004 году межконфессиональные противоречия в Йемене достигли своего апогея и перешли в фазу вооруженного конфликта. Спустя 10 лет повстанцы-хуситы начали захватывать населенные пункты. Саудовская Аравия, издавна соперничающая с Ираном за влияние в мусульманском мире, заявила о готовности поддержать «легитимное правительство Йемена» в противостоянии хуситским боевикам. 26 марта 2015 г. началась военная операция саудовской коалиции.

Фото: Архив (с) Abdulnasser Alseddik / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен