Военные материалы

РФ уничтожила доходную базу ИГИЛ в Сирии

РФ уничтожила доходную базу ИГИЛ в Сирии
По итогам проведения операции ВКС РФ ликвидирована хозяйственная инфраструктура ИГИЛ (*террористическая организация, запрещенная в РФ) в Сирии. Об этом информирует «Интерфакс-АВН», ссылаясь на официального представителя МО генерал-майора Игоря Конашенкова.


Пресекаются любые попытки возобновления террористами добычи и незаконной реализации углеводородов в Сирии. Источников финансирования закупок вооружения и боеприпасов, а также вербовки наемников у ИГИЛ* в Сирии нет.


При этом, как утверждает Конашенков, наблюдается рост занятых ИГИЛ* территорий в соседнем с Сирией Ираке. С его слов, именно там не действует боевая авиация России, что позволяет пребывать пополнениям на восточный берег Евфрата, куда нацелена в настоящее время наступательная операция сил Дамаска.

По состоянию на 2015 год доходы ИГИЛ*оценивались в 2 млрд. долл. ежегодных поступлений. Казну террористов пополняли добыча нефти (30 тыс. баррелей нефти в сутки в Ираке и 50 тыс. в Сирии), грабеж, в частности госсобственности, вымогательство, подати, похищения с целью выкупа.

Фото: Ту-95МС (с) МО РФ / https://vk.com/mil?z=photo-133441491_456262089%2Falbum-133441491_00%2Frev
Мы в Мы в Яндекс Дзен