Военные материалы

Abrams для "сдерживания" РФ: представлены образцы танка с израильской защитой

Abrams для "сдерживания" РФ: представлены образцы танка с израильской защитой
Американские танки M1A2 SEPv2 Abrams начали оснащаться израильскими комплексами активной защиты Trophy в рамках исполнения контракта от 28 сентября текущего года стоимостью 150 млн. долл., предусматривающего установку данного оборудования на машины одной бронетанковой бригады, то есть на 90 танков. Одновременно устанавливается комплект динамической защиты ARAT. Об этом информирует bmpd.


Предполагается, что данная бригада будет размещена в Европе в целях противодействия российской угрозе.

Утверждается, что к настоящему времени уже прошли два испытания с практическими стрельбами КАЗ Trophy, итогами которых американские военные остались довольны: как заявляется, из 48 попыток поражения танка ни одна не удалась.



В дальнейшем планируется тестирование машин на предмет возможности повреждения соседней техники при активации КАЗ. Как поясняется, в ходе испытаний уже убедились, что для спешившейся пехоты комплекс несет меньшую опасность, чем динамическая защита.
Кроме того, необходимо более эффективно интегрировать систему с оборудованием танка, к примеру, обеспечить быстрый разворот орудия в сторону обнаруженных КАЗ угроз.

Комплекс активной защиты Trophy ("Меиль руах") разработан и выпускается израильской компанией Rafael при участии IAI Elta. Установка на технику ЦАХАЛа началась примерно с 2010 года. Система состоит из поисковой РЛС Elta EL/M-2133, имеющей ФАР, и двух пусковых установок, направляющих поток ударных ядер на цель, пытающуюся поразить защищаемый объект. КАЗ способен вести борьбу со сравнительно малоскоростными гранатами РПГ и ракетами ПТУР. При этом бесполезен для поражения подкалиберных снарядов и высокоскоростных ПТУР.

Фото: M1A2 SEPv2 Abrams с КАЗ Trophy (с) US Army via Leonardo / http://www.thedrive.com/the-war-zone/14966/images-emerge-of-m1a2-abrams-tank-equipped-with-trophy-active-protection-system
Мы в Мы в Яндекс Дзен