Военные материалы

Американская армия переезжает в Польшу

Американская армия переезжает в Польшу
События последних нескольких недель показывают, что политика НАТО такова: запугивать европейские правительства «российской угрозой», наращивать военный контингент у восточных границ Альянса, провоцировать Россию на ответные меры и называть ее агрессором.


История началась 11 октября, когда официальные представитель министерства обороны Игорь Конашенков заявил о том, что Соединенные Штаты увеличили свое военное присутствие в Польше.

С января 2017 года на территории Польши находится 3-я бронетанковая бригадная боевая группа 4-й пехотной дивизии США. Варшава хочет, чтобы американские военные охраняли ее территорию всегда, но «Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией североатлантического договора» этого не позволяет. В мае 1997 года НАТО пообещала «осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи через обеспечение необходимых совместимости, интеграции и потенциала усиления, а не путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил». Чтобы удовлетворить желание Польши, была придумана ротация бригадных групп каждые девять месяцев, что и должно было произойти в сентябре. Одна группа уезжает, на смену ей приезжает другая.

Впрочем, история началась несколько раньше. 22 сентября польский министр обороны Антони Мачеревич посетил Пентагон, чтобы лично встретиться с министром обороны США Джимом Мэттисом. Как пишут на официальном сайте американского минобороны, они «обсудили укрепление военного взаимодействия, оборонные возможности и координацию действий НАТО».

Антони Мачеревич обозначил цель своего путешествия в Пентагон так: «Мы хотим укрепить польско-американский союз, чтобы обеспечить мир в Польше и на всем восточном фланге НАТО. Мы считаем, что для этого может потребоваться более многочисленное военное присутствие США в нашей стране».

После этого господин Мачеревич вернулся к себе на родину и 1 октября дал интервью государственному польскому каналу TVP, в котором сказал следующее: ««Если исходить из успешности обороны Польши, то, наверное, должно быть как минимум две дивизии. Не сомневаюсь, что две дивизии — это не много. Это всего лишь именно столько, сколько нам необходимо».

Но не началась ли эта история еще немного раньше? Ротация американских бригад в Польше должна была происходить как раз в то время, когда Россия и Белоруссия проводили совместные учения «Запад-2017». Это событие стало хитом в рейтингах зарубежной прессы, а активистами в написании текстов об учениях стали Польша и три прибалтийских государства. Крупнейшие издания этих стран выдавали как минимум по одной заметке о «Западе» с начала по конец сентября.

По содержанию все они были похожи друг на друга: Россия сгоняет огромное количество войск в Белоруссию к восточным границам НАТО, потом они там останутся и нападут на Польшу и страны Балтии. Благодаря усилиям газетных писателей, за «Западом-2017» внимательно наблюдали даже те, кто там не был. Учения были представлены как событие, несущее в себе огромную угрозу для мира во всем мире.

Поэтому заявления Антони Мачеревича не вызвали удивления и неодобрения среди жителей Восточной Европы. Ведь если всерьез отрабатывает на своих военных тренировках нападение на соседние страны, значит, нужно себя обезопасить? Нет ничего страшного в том, что на польской территории будут находиться две дивизии чужой страны.

По данным министерства обороны России, ротация не была проведена. 2-я бронетанковая бригада прибыла в Польшу, в то время как 3-я бронетанковая группа не покинула страны. Размещение двух групп и стало основанием для заявления Игоря Конашенкова.

Польша в лице своего министра обороны опровергает факт увеличения американский войск лениво и неубедительно: «Нужно лучше считать солдат на восточном фланге НАТО. Дивизия никак не получается». Структура вооруженных сил США говорит об обратном: две дивизии из существующих одиннадцати состоят как раз из двух бригадных групп.

Видимо, Штаты начали выполнять запросы своих маленьких партнеров по Альянсу, и одну дивизию из двух поляки уже получили. А американцы задумались над тем, как бы организовать поездку для еще пары-тройки бригадных групп.
Мы в Мы в Яндекс Дзен