Военные материалы

Норвегия делает вид, что защищает Арктику

Норвегия делает вид, что защищает Арктику
Норвегия планирует отправить батальон к своим границам с Россией, а также закупить больше танков и артиллерии «для ответа на возрастающие угрозы».


Арктика вызывает у западных стран серьезные опасения, которые вызваны не только размером зон ответственности государств, но и возможностями государств вести там активную деятельность, в том числе, и военную.

Арктический регион поделен на так называемые сектора ответственности между восьмью странами, граничащими с ним по суше или морю: Российской Федерацией, Финляндией, Швецией, Норвегией, Данией, Исландией, Канадой и США.

Наибольший «кусок» принадлежит России, поскольку вся северная граница страны соприкасается с Арктикой. В связи с этим Кремль с начала 21 века вплотную занимается проблемами региона. Основные усилия направлены на то, чтобы улучшить и стабилизировать экологическую обстановку, с помощью научно-исследовательской базы обеспечить условия для работы и жизни, создать объекты жилой и промышленной инфраструктуры и поддерживать безопасность в регионе.

Во всех этих начинаниях Россия преуспела, что вызывает тревогу у натовцев. Они понимают, что могут навсегда упустить возможность взять Арктику под свой контроль. Но члены Североатлантического альянса забывают о самом главном: российское правительство решает проблемы исключительно на своей территории и не пытается оказывать влияние на соседей.

Тем не менее, 13 октября стало известно о том, что норвежское правительство приняло решение укрепить свои позиции на севере страны. В своем докладе министр обороны Норвегии Ине Эриксен отметила, что в данный момент нельзя говорить о каких-то особенно выраженных военных угрозах, и тем более не озвучила, что эта угроза якобы исходит от России.

Однако скандинавский член НАТО и другие близлежащие страны очень обеспокоены амбициями Москвы, в том числе и в арктическом регионе. «Ситуация с безопасностью стала более напряженной и менее предсказуемой. Это может иметь повлиять на нашу организацию обороны», - рассказала госпожа Эриксен журналистам.

Согласно плану норвежцев, батальон численностью 400 человек будет размещен в коммуне Порсангер, являющейся частью области Финнмарк. Финнмарк расположен на севере Норвегии и граничит на востоке с Мурманской областью на протяжении 219 километров.
«Мы должны быть способны защитить все части нашей страны… мы даем ясный сигнал того, что северные территории имеют особое значение для нас», - сказала Ине Эриксен.

Норвегия, очевидно, хочет заработать себе репутацию активиста в арктическом регионе. Например, сейчас скандинавы плотно занимаются развитием туризма на севере своего государства.

\Ранее Осло заявлял о том, что для норвежцев очень важна экология и они считают себя главными защитниками природы в Арктике. «Речь идет о том, сколько мы готовы потратить средств, занимаясь нерациональный работой, и насколько актуальным для нас является вопрос о противодействии России в Арктике», - сказала Индра Оверланд, глава отдела энергетики в аналитическом центре «Норвежский институт иностранных дел», который частично финансируется государством.

Не меньшую активность проявляет Королевство Норвегия и в сфере обороны, причем делается это при непосредственном участии НАТО. Напомним, что в январе 2017 года в вышеупомянутую область Финнмарк прибыли 300 американских морских пехотинцев. В течение двух месяцев они тренировались в непривычных для себя северных условиях, а в марте приняли участие в учениях Joint Viking 17. Эти учения запомнились военнослужащим США серьезными морозами до минус 45 градусов. Поставщик обмундирования, который занимался производством специальной зимней формы для натовцев, прокомментировал тогда события так: «В своей объемной одежде они выглядели как человечки-символы компании "Мишлен". Они говорят, что ужасно замерзают».

В июне норвежское правительство заявило об увеличении присутствия американских морских лодок в своих территориальных водах с целью обеспечения безопасности в Арктике. Тогда Москва отреагировала на это высказывание, подчеркнув, что это может стать поводом к ухудшению отношений как с самим государством, так и на северном фланге НАТО в целом.

Теперь норвежцы разместят специальный батальон у северных границ России, снабдив его новым вооружением. Значит, в ближайшем будущем узнаем, в чем обвинит Москву Осло, чтобы оправдать свои неожиданные военные перестановки.

Фото: генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг с министром обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде. (с) dpa https://focus.ua/world/382724/

Мы в Мы в Яндекс Дзен