Военные материалы

Украина осваивает выпуск зенитных систем

Украина осваивает выпуск зенитных систем
Украинское госпредприятие «КБ «Артиллерийское вооружение» за собственный счет освоило выпуск 23-мм стволов КБА40, применяемых на зенитной установке ЗУ-23-2. Как утверждается, в настоящее время осуществляется подготовка к проведению очередного этапа испытаний изделия, предшествующих его принятию на вооружение. Об этом информирует diana_mihailova.


Стволы были представлены публике на площадке Международной специализированной выставки «Оружие и безопасность-2017», проходившей недавно в Киеве. Ожидается, что переход к серийному производству даст возможность приступить к замене стволов советского выпуска, установленных на текущий момент в зенитных установках ЗУ-23-2, используемых ВСУ.

Данный тип вооружения применяется в силовых структурах Украины не только для воздушного прикрытия, но и при стрельбе по наземных целям, чему способствует высокая скорострельность и дальность огня.

Одновременно другие предприятия, входящие в систему ГК «Укроборонпром», ведут работы по созданию для бронетехники боевых модулей, оснащенных стволами КБА40.

Тактико-технические характеристики:

Калибр, мм: 23
Число нарезов: 10
Шаг нарезов: 690-1150
Длина, мм: 1876
Длина с пламегасителем, мм: 2045
Масса, кг: 25,8

Фото: (с) diana_mihailova / https://diana-mihailova.livejournal.com/1111696.html
Мы в Мы в Яндекс Дзен