Военные материалы

Череда катастроф в Испании: разбился истребитель F-18

Череда катастроф в Испании: разбился истребитель F-18
Истребитель F-18, принадлежащий ВВС Испании, потерпел крушение на авиабазе Торрехон-де-Ардос, расположенной в провинции Мадрид. Об этом информирует РИА Новости.


Как утверждается, катастрофа произошла в ходе взлета самолета. Летчик, управлявший машиной, погиб.

Ранее, 12 октября, как сообщалось, на авиабазе Льянос, находящейся в провинции Альбасете в юго-восточной части страны, разбился Eurofighter Typhoon ВВС страны. До катастрофы он в составе группы из четырех однотипных боевых самолетов участвовал в торжествах, приуроченных к Национальному празднику Испании. Пилот также погиб.

Первый полёт F-18 Хорнет совершил 18 ноября 1978 года. В мае 1980 года новые самолеты начали поступать в ВМС США. F/A-18, как утверждают многие специалисты, является одним из самых технологичных и эффективных боевых самолетов 4 поколения. Он является основой морской авиации США, кроме того состоит на вооружении еще 7 стран, в первую очередь Канады, Австралии и Испании. Как предполагает военное ведомство США, F/A-18 будет активно эксплуатироваться, пока на флоте его не заменит F-35 Lightning II.

Фото: F-18 Growler ВС США (с) Staff Sgt. Trevor T. McBride : МО США / https://www.defense.gov/Photos/Photo-Gallery/igphoto/2001794030/
Мы в Мы в Яндекс Дзен