Военные материалы

В преддверии Армагеддона: «Сармат» готовится встать на вооружение ВС РФ

В преддверии Армагеддона: «Сармат» готовится встать на вооружение ВС РФ
Военное ведомство страны осуществляет строительство перспективного ракетного комплекса шахтного базирования, предназначенного для полета на дистанции Ясный (Оренбургская область) — Кура (Камчатка). Об этом информирует РИА Новости.


Полигоном проводится работа по созданию перспективного ракетного комплекса шахтного базирования с использованием трассы "Ясный — Кура".

— пояснил начальник полигона "Капустин Яр" генерал-майор Олег Кислов.

Указанная дистанция традиционно используется при проведении испытаний российских межконтинентальных баллистических ракет. В данном случае речь, по всей видимости, идет о создании шахтной инфраструктуры для разрабатываемого с 2011 года комплекса «Сармат» (для замены Р-36М2 "Воевода"). Предполагается, что входящая в его состав МБР будет оснащена 10-15-блочной разделяющейся боевой частью с мощностью 750 килотонн каждого блока (для сравнения, у «Толстяка» – 21 кт). На текущий момент бросковые испытания ожидаются не ранее четвертого квартала 2017 года, летно-конструкторские (для проведения которых, скорее всего, и создается обозначенная инфраструктура) планируется начать в 2018 году. Принятие на вооружение предполагается в 2019-20 гг.

Фото: (с) Сергей Казак: МИА «Россия сегодня» / https://lenta.ru/news/2017/07/03/sarmat/
Мы в Мы в Яндекс Дзен