Военные материалы

В копилку Трампа: Греция модернизирует 123 F-16

В копилку Трампа: Греция модернизирует 123 F-16
Партия "Новая демократия", находящаяся в оппозиции к греческому правительству, полагает, что посещение премьер-министром страны Алексисом Ципрасом Соединенных Штатов принесло казне лишь дополнительные затраты. Об этом информирует РИА Новости.


Речь идет о заключении в ходе визита контракта стоимостью до 2,4 млрд. долл., предусматривающего модернизацию 123 истребителей F-16 ВВС Греции до уровня F-16V.

По итогам состоявшихся в США переговоров, Дональд Трамп представил данное соглашение, гарантирующее для американской экономики доходы и обеспечивающее тысячи рабочих мест, в качестве личного успеха.

При этом, как считает глава "Новой демократии" Кириакос Мицотакис, данный визит проходил в благоприятных для Афин условиях, так как в настоящее время наблюдается обострение отношений между США и соседней с Грецией Турцией. Это позволяло добиться определенных преференций для страны.

К сожалению, из заявлений, последовавших за встречей (с Трампом), кажется, что единственный ощутимый результат визита касается очень дорогостоящего соглашения о модернизации греческих самолетов F-16. Соглашение, которое будет стоить греческой экономике 2,4 миллиарда долларов США, предлагая рабочие места не в Греции, а в Соединенных Штатах.


Фото: F-16 ВС США (с) Staff Sgt. Shawn Nickel: МО США / https://www.defense.gov/Photos/Photo-Gallery/igphoto/2001540618/
Мы в Мы в Яндекс Дзен