Военные материалы

Израиль подтвердил «птичью версию» повреждений F-35

Израиль подтвердил «птичью версию» повреждений F-35
Повреждения новейшего истребителя ВВС Израиля F-35 вызваны столкновением в ходе полета с двумя птицами. В настоящее время осуществляется ремонт пострадавшей машины. Об этом официально заявила пресс-служба вооруженных сил страны в ответ на запрос РИА Новости.


Как утверждается, самолет понес несущественный урон, который будет устранен на протяжении нескольких дней.

При подготовке F-35 к посадке в штатном режиме [по окончании тренировочного полета] … были обнаружены мелкие повреждения после столкновения двух птиц с самолетом. Самолет благополучно приземлился на базе и был направлен на техническое обслуживание, как это обычно бывает в подобного рода ситуациях. Самолет вернется в строй в ближайшие несколько дней.

- пояснили в ЦАХАЛе.

Всего Израиль разместил заказ на приобретение 50 F-35, 7 из которых уже получены. 18 октября в прессе появилась информация о повреждении одного из них. Озвучивалась версия, что недавний обстрел сирийскими средствами ПВО группы самолетов Израиля мог стать истинной причиной поломки. Сомнения экспертов вызвало то обстоятельство, что традиционно боевые самолеты защищаются от столкновений с птицами.

Фото: F-35 (с) МО Израиля / http://www.mod.gov.il/Defence-and-Security/articles/Pages/27.8.17.aspx
Мы в Мы в Яндекс Дзен