Военные материалы

Финны предают свои принципы. Еще чуть ближе к НАТО

Финны предают свои принципы. Еще чуть ближе к НАТО
Финляндия рассказала, каким будет ее следующий шаг к вступлению в Североатлантический альянс.


18 октября советник премьер-министра Финляндии по связям с общественностью Юсси Тованен рассказал, что Финляндия и Швеция планируют провести совместные учения по информационному взаимодействию.

Финны описывают предстоящее мероприятие в ярких красках. «Мы давно исследуем проблемы информационной безопасности, но впервые будем это делать совместно с зарубежными партнерами. В ходе учениях мы будем рассматривать способы информационного взаимодействия, учиться отражать киберугрозы, обсудим дальнейшее сотрудничество», - комментирует генеральный секретарь Комитета по безопасности Финляндии Васо Валтонен.

Мероприятие организуется для представителей администрации и носит учебно-демонстрационный характер. По словам Васо Валтонена, «Власти должны быть в курсе новых явлений. Наши учения являются отражением того, как сильно изменился мир. В качестве упреждающих мер чиновники постоянно учатся справляться с различными ситуациями».

Отдельно господин Валтонен подчеркивает национальный характер соыбтия: «Инициатива организовать нечто подобное исходила именно от Финляндии. Мы всегда очень тесно сотрудничали со Швецией, надеемся, шведы тоже оптимистично настроены».

А вот список участников пока остается тайной. Все, что выяснил корреспондент финской газеты Aamulehti – на учения пригласят 20 чиновников из Финляндии и Швеции, и еще будут присутствовать некие «эксперты в различных областях». Кое-что, правда, узнать удалось: «Учебная программа предполагает встречи со специалистами из Центра НАТО по стратегическим коммуникациям».

Вот это уже интересно. Формат учений напоминает киберучения EU CYBRID 17, которые прошли в сентябре в Таллинне. Это тоже было мероприятие, на котором представители НАТО присутствовали не в качестве организаторов, а в качестве гостей. Снова и снова Европа сообщает миру о том, что в вопросах безопасности она не может обойтись без натовцев: надо, чтобы они хотя бы посидели рядом и подержали за ручку.

Возникает вопрос: кто кого пригласил? Либо предложение устроить киберучения в северной Европе поступило от Североатлантического альянса, а норды не смогли им отказать, либо финны со шведами сами пригласили коллег из НАТО. В первом случае получается, что Запад продолжает приближать нейтральные Швецию и Финляндию к себе, а они и не сопротивляются. Во втором случае, североевропейские государства сами идут навстречу предательству своей политики неприсоединения.

Сентябрьские эстонские учения EU CYBRID 17 запомнились еще и тем, что за день до их начала стало известно об открытии еще одного аналитического центра НАТО в Европе. Этот центр будет собирать и обрабатывать данные трех других: Центра коллективной кибербезопасности в Эстонии, Центра стратегических коммуникаций в Латвии и Центра энергетической безопасности в Литве. Называется это чудо прогресса Европейский центр по борьбе с гибридными угрозами, а располагается… в Хельсинки.

Когда заходит речь о переломном моменте, когда Хельсинки и Стокгольм остались нейтральными государствами только на словах, обычно называют саммит НАТО в Варшаве. Прошел год, североевропейские политики все нежнее относятся к Западу, хотя и пытаются это скрывать. Однако настроения среди населения не меняются.

Согласно результатам исследования компании Taloustutkimus, 1 декабря 2016 года 61% финнов относился резко негативно к возможному вступлению страны в Альянс. Сегодня каждая пропагандистская статья (например, «Под давлением российской угрозы Швеция и Финляндия садятся за стол переговоров с НАТО» в издании Reuters) комментируется пользователями примерно так: «Вами управляют с помощью натовской машины устрашения! Они пропихивают это г..но во все СМИ. Игнорируйте пропаганду».



Так что, если правительствам Швеции и Финляндии уже неважно сохранять верность своим принципам, то, может, стоит задуматься о том, что бывает, когда население категорически несогласно с поведением властей?

Использованы фотографии: aamulehti.fi

Мы в Мы в Яндекс Дзен