Военные материалы

США готовы к войне с Ираном

США готовы к войне с Ираном
Вчера стало известно о выступлении министра внутренней безопасности (МВБ) США перед американскими дипломатами в Лондоне. Мадам министр сообщила сотрудникам Госдепа о готовящемся неизвестными террористами теракте, по масштабам сравнимым с атакой на США 11 сентября 2001 года (Новые теракты в США 11 сентября, версия 2.0). Заявление сознательно было сделано достоянием гласности.


Одновременно США предприняли массированную информационную атаку, распространяя миф о гуманитарной катастрофе в иракском Киркуке, обвинив в этом "проиранских боевиков". Атака была поддержана (как обычно) ООН, представитель которого даже уточнил масштабы бегства курдов - 61200 человек за 48 часов.

Все это полностью укладывается в обещания президента Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном и вообще, "разобраться" с этой страной. Учитывая практически бескровное вытеснение курдов из ряда стратегических районов Ирака, американское вторжение в регион становится все более очевидным (США готовы к вторжению. Предлог: "Теракт, аналогичный 9/11").

Столь явная подготовка к широкомасштабным военным действиям на Ближнем Востоке испугала союзников США в ЕС, которые справедливо ожидают втягивание себя в конфликт с последующим усилением террористической активности в ЕС. В попытке предупредить провокации и войну, ЕС настаивает на том, что Иран полностью выполняет свои обязательства: "Мы остаемся полностью привержены к полному выполнению ядерного соглашения всеми сторонами. Мы рассматриваем это как ключевой вопрос безопасности для ЕС и региона", — сказала глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Фактически, ЕС публично старается дистанцироваться от агрессивной политики Белого дома.

В Конгрессе США тоже многие не в восторге от перспективы очередной войны. Соединённым Штатам необходимо создать альянс с Индией, Японией и Россией для совместной борьбы с терроризмом, заявил вчера американский конгрессмен Дана Рорабахер: "Сегодня основная угроза исходит от радикальных исламистов, которые убивают людей по всему миру и в собственных странах с целью запугать других и подчинить их своей воле. От их рук будут гибнуть и наши сограждане".

Удастся ли остановить очередную американскую авантюру. зависит от решимости не ЕС и не конгрессменов США, а от согласованных действий коалиции во главе с Россией. Решительное наступление на курдов в Ираке, а не в Сирии, с их расчленением и блокированием мест традиционного расселения силами коалиции, сделает американское вторжение в Ирак бессмысленным.

Использованы фотографии: Марафонец - LiveJournal

Мы в Мы в Яндекс Дзен