Военные материалы

Братская помощь Сербии

Братская помощь Сербии
Глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу в ходе встречи с министром обороны Сербии Александаром Вулиным заявил, что сдержал обещание о передаче 6 истребителей МиГ-29 ВВС страны к 73-й годовщине освобождения Белграда от гитлеровских агрессоров. Об этом информирует МО РФ.


В августе, когда вы были в Москве, я обещал, что к этому празднику самолеты будут в Белграде. Самолеты в Белграде. Я уверен, они послужат надежным щитом и гарантом независимости и безопасности Сербии.

– отметил Шойгу.

Самолеты поставлены на безвозмездной основе в соответствии с договоренностями руководителей стран. Предполагается существенное расширение военного и военно-технического взаимодействия между государствами. Обсуждение дальнейших программ предполагается в ходе текущего визита Шойгу в Сербию.

Вулин выступил со словами признательности за передачу истребителей.

Сербия – это военно-нейтральное государство. Но, чтобы быть военно-нейтральным и самостоятельным государством, оно должно быть сильным и в военном смысле, и поэтому ваша помощь для нас очень важна. Благодаря этому мы можем сказать, что у нас сегодня есть возможность защищать наше небо.


Вулин подчеркнул тесную историческую связь между Россией и Сербией.

В самые трудные минуты нашей и вашей истории мы были вместе. И это то, что мы помним, это то, что определяет будущее. И поэтому у нас нет права быть менее смелыми, чем наши предки.


Использованы фотографии: МиГ-29СМТ (с) «МиГ» / http://www.migavia.ru/index.php/ru/produktsiya/semejstvo-istrebitelej-mig-29/mig-29sm

Мы в Мы в Яндекс Дзен