Военные материалы

Курды захватили крупнейшее месторождение нефти

Курды захватили крупнейшее месторождение нефти
Курды и сотрудничающие с ними Умеренные" арабские военные формирования - проамериканские "Демократические силы Сирии" - при поддержке авиации США заняли крупнейшее сирийское нефтяное месторождение Омар, сообщает Reuters. Ни о каких "упорных и кровопролитных боях" с занимавшими эти территории к востоку от Евфрата террористами, ничего неизвестно. Омар расположен в провинции Дейр эз-Зур, и до войны на нем добывалось 30 тысяч баррелей нефти в день.


Ранее в том же районе курды взяли под свой контроль газовое месторождение Коноко. И тоже без боя. Правда через несколько дней джихадисты атаковали курдов. Но упорными бои не были - скорее демонстрация активности - через сутки террористы окончательно оставили месторождение.

Стоит уточнить, что практически вся инфраструктура разрушена, трубопроводы взорваны.

При этом сирийская армия остановилась в 10 километрах от месторождения, не пытаясь пока переправиться на восточный берег Евфрата. До сих пор единственным плацдармом на этом берегу остается промышленный район Дейр-эз-Зора и его окрестности. Что особенно важно, до сих пор месторождение Омар, расположенное недалеко от границы с Ираком, являлось основным источником дохода боевиков "Исламского государства".

Не стоит задавать риторический вопрос, каким образом террористы переправляли нефть, если вокруг их территории расположены государства, входящие в возглавляемую США антииголовскую коалицию.

Видимо, нефть тоже не пахнет.

Другое дело, что даже если Рейтерс ничего не перепутало и месторождение взяли под контроль курды, не им качать нефть - некуда и нечем. Никто его восстанавливать не будет, кроме Асада. Вот с ним и будут торговаться.

Использованы фотографии: ru.tsn.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен