Военные материалы

Секретный доклад НАТО: нужно наращивать военный контингент в Европе

Секретный доклад НАТО: нужно наращивать военный контингент в Европе
НАТО хочет реализовать вторую версию Холодной войны и добиться от европейских стран свободы перемещения американских войск.


В конце июня 2017 года в штаб-квартире НАТО в Брюсселе был разработан документ под грифом «секретно». Он носит нейтральное название «». Авторы доклада приходят к заключению, что «способность альянса обеспечивать быстрое перемещение сил по территории Европы атрофировалось со времен окончания Холодной войны».

Согласно докладу, НАТО испытывает нехватку буквально во всем, что требуется для оперативной транспортировки людей и техники: специальные усиленные вагоны, современные мосты, которые бы выдерживали вес танка Леопард-2. Если боевые машины нельзя переместить к центру событий, смысл их нахождения на территории европейских стран теряется.

С 2014 года НАТО готовится к проведению, в случае необходимости, крупной совместной военной операции. Такие меры регулируются 5 статьей Североатлантического договора, согласно которой нападение на одного из членов альянса рассматривается как нападение на альянс в целом.

Наверное, эту статью Договора особенно любят страны Прибалтики и Польша. За последние три года эти государства получили столько внимания, в том числе и в материальном эквиваленте, сколько не получала, наверное, ни одна страна из состава НАТО за все время существования блока.

Опираясь на 5 статью, прибалтийские страны потребовали гарантий, что НАТО сможет защитить их в случае агрессии со стороны России. На саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году было принято решение отправить в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу по «боевой группе» численностью около 1000 человек. Руководство Североатлантического альянса признает, что так называемое «Усиленное передовое присутствие» нельзя назвать хоть сколько-нибудь значимой единицей с военной точки зрения. Назначение этих четырех групп – «быть напоминанием России о том, что военно-политический блок готов защищать свою территорию, даже страны бывшего Советского союза».

В прошлую пятницу, 20 октября, состоялось совещание министров обороны стран-членов НАТО. Высказывания лидеров оборонных ведомств сводились к тому, что альянс уже давно потерял способность противостоять России в случае вооруженного конфликта. Министрам было предложено внести свои предложения по вариантам решения этой проблемы, которые будут рассмотрены в ходе аналогичной встречи 8-9 ноября в Брюсселе.

«Мы признаем, что нужно адаптировать и усовершенствовать альянс и его командную структуру», - сказала министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде. Ее литовский коллега Раймундас Кароблис снова делает акцент на необходимости «усилить позицию НАТО в наиболее уязвимых областях, например, в Балтийском регионе».

Цифры действительно говорят о том, что за тридцать лет оборонительные возможности НАТО в Европе «атрофировались». До падения Берлинской стены в странах Европы дислоцировались десятки тысяч американских солдат. Существовало специальное командование, отвечавшее за материальное обеспечение войск и поставки необходимых ресурсов из Штатов в Европу.

Проблема перемещения натовских войск между европейскими странами осложняется еще и тем, что каждое государство имеет свои требования к процедурам прохождения таможни на границе. К военным подразделениям и технике эти требования, разумеется, особенно высоки. Нынешняя ситуация приводит к тому, что военнослужащие НАТО проводят по две недели на границе, когда перемещаются к месту проведения учений.

То, как руководство Североатлантического альянса собирается решать эту проблему, хорошо иллюстрирует подчиненное положение Евросоюза. От правительств всех европейских стран-членов НАТО потребовали предоставить план устранения подобных препятствий на границе. По мнению командующего войсками США в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса, заключительный этапом такого планирования должно стать создание «военного шенгена». Новый вид визы позволит войскам пересекать границы без досмотров и проверок документов.

Кроме того, правительства стран, входящих в состав альянса, а в некоторых случаях и областные администрации, должны предоставить список транспортных единиц, пригодных для транспортировки военнослужащих и техники. Список должен содержать не только итоговое число транспортных средств, но и номер каждого из них.

Желание альянса вернуться к прежним объемам сил и средств в Европейском театре военных действий может иметь два объяснения. Либо, по мнению руководства НАТО, вероятность нападения России на одну из соседних стран действительно высока, и нужно быть к этому готовым; либо альянс методично запугивает своих младших товарищей, заставляя их идти на все бОльшие уступки.

Примечательно, что первым, кто опубликовал подробное описание содержания доклада, было немецкое издание Der Spiegel. Конечно, можно предположить, что у газеты есть свои осведомители из числа людей, имеющих доступ к полному тексту секретных документов. Или все-таки НАТО намеренно передало выдержки из доклада в редакцию и разрешило их публикацию?

Использованы фотографии: riafan.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть?

Что это за бомбы ФАБ-1500, про которые так много говорят сегодня? Какова их роль и возможности сегодня, когда этому оружию исполнилось 70 лет? Зачем они вообще...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 3 169
Сценарий эскалации: если на Украину влезет НАТО, с карты мира исчезнет Польша [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сценарий эскалации: если на Украину влезет НАТО, с карты мира исчезнет Польша

В последние дни Запад совсем распоясался, пуская в ход свои страшилки об отправке военных НАТО на территорию Украины. Однако, по мнению аналитиков, такими...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 1 805
ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины

11 марта в своем ежегодном докладе сенатскому комитету по разведке директор ЦРУ Уильям Бёрнс и директор Национальной разведки Аврил Хейнс предупредили, что...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru