Военные материалы

Киев готовит удар по Черноморскому флоту

Киев готовит удар по Черноморскому флоту
"Вся Америка в страшном смятении, Эйзенхауэр болен войной!... Пой, ласточка, пой..."


Строки из "Покровских ворот" достойно описывают состояние умов в Киеве (да и в Вашингтоне). Неустанные поиски очередного чудо-оружия, "вундервафли", которая разнесет Россию вдребезги и пополам, не прекращаются ни на минуту. Сколько трудодней и денег вбухано в нелетающие самолеты и неездящие танки, неизвестно. Но много - ведь такие средства очень удобно пилить. может еще и медаль дадут.

Итак, очередной шедевр. "Москитный флот" — это быстро, красиво и опасно, - захлёбывается от восторга киевский корреспондент Александр Цаплиенко. – Когда "волчья стая" будет атаковать, российский корабль будет не в состоянии держать на мушке шесть, пять или даже четыре цели. А это значит, что хоть один из этих бронированных волчат достанет противника и мы теперь посмотрим, кто кого".

"Крымский историк" (именно так его представляет Радио “Свобода” ) Сергей Громенко сообщает, что знаенитый адмирал Дёниц глубоко вторичен в своих теоретических изысканиях. Первичны протоукраинцы.

"Большое количество, совокупность небольших кораблей, которые по отдельности не способны выдерживать конкуренцию с противником, – не нововведение для Украины. Казацкий флот лёгких «чаек» тоже можно назвать «москитным»: на каждой всего одна-две пушки и несколько десятков гребцов. Это не шло ни в какое сравнение с турецкими галерами с рядами пушек и сотнями человек экипажа. Но десятка два «чаек», которые заходили со стороны заходящего солнца, были способны окружить и внезапным штурмом взять галеру, и это уже прообраз «москитного флота» в украинской истории. Теперь мы не создаём традицию, а просто возрождаем её"..

С чем же собираются воевать против российских военных кораблей киевские Дёницы?

Это речные артиллерийские катера типа «Гюрза-М», вооружённые башней от БМП-2 с 30-мм пушкой, пулемётами и противотанковыми гранатомётами. Кстати, изготавливает их завод Порошенко. Все деньги в дом - это святое.

По задумке "теоретиков морского боя", за счёт своей малозаметности для радиолокаторов катера сумеют близко подкрасться к российскому крупному кораблю на дистанцию удара (1500 метров для стрельбы по бронированным целям из данной пушки) и расстрелять его снарядами массой 300-400 граммов, способными с этого расстояния пробить броню, толщиной 15-25 мм.

Киев располагает четырьмя такими катерами. Возможно, на верфях, принадлежащих Петру Порошенко в течение года будут построены ещё два. Правда это речные катера, для которых даже три балла смертельно опасны. но да бог с ней, с мореходность. атаковать будут в штиль.

Стоит напомнить практику недавних лет.

10 августа 2008 года малым ракетным кораблём "Мираж", введённым в эксплуатацию в 1987 году, были замечены пять грузинских катеров, четыре из которых примерно соответствую "Гюрзе" по водоизмещению.

Грузинские катера были замечены на экране радиолокаторов на дистанции около 35 километров (напомним: "стратеги" собираются незаметно подкрасться на дистанцию 1,5 км). С дистанции около 30 км по баллистической траектории была выпущена зенитная ракета "Оса-М", которая осколками поразила один из катеров, но все катера лишь увеличили скорость.

Тогда с дистанции 25 км по самому крупному катеру были выпущены две противокорабельные ракеты "Малахит" с весом боевой части около 500 кг. Обе поразили цель, катер очень быстро затонул. Спустя несколько минут один из грузинских катеров снова попытался пойти на сближение, но с 15 км был встречен выстрелом "Осы-М". Катер загорелся, а после того как выгорел, затонул.

В ходе боя 10.08.2008 российские корабли даже не задействовали артиллерию. В отличие от одноствольной 30-мм пушки "Гюрзы" стандартным вооружением небольших российских кораблей является 76-мм артустановка АК-176 с дальностью поражения противника более 15 км и шестиствольная 30-мм установка АК-630 с дальностью более 4 км. Причём если при попадании одного такого снаряда в крупный корабль будет буквально дробиной для слона, то для речного "москита" полученная в корпус очередь из шести стволов, выпускающих за секунду от 65 до 83 снарядов, станет фатальной.

Так что все восторги Киева по поводу "Гюрзы" скорее пиар-ход для обоснования очередных вливаний заводу Порошенко. По 50 млн долл за никому не нужный катер стоят сказки о "москитах".

Ах, да. Скорость хода "Гюрзы" при идеальных условиях не превышает 25-28 узлов. Она даже не догонит обычный сторожевой корабль. Тот же "Адмирал Григорович" имеет за 30 узлов.

Использованы фотографии: topwar.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен