Военные материалы

США обнаружили химоружие в Сирии

США обнаружили химоружие в Сирии
Вплоть до августа этого года официальные представители США де-факто поддерживали террористов ИГИЛ, при это отрицая многочисленные факты применения джихадистами химического оружия, а равно и устраиваемые террористами провокации. Наоборот, они позволяли США раз за разом множить обвинения в применении химоружия сирийским правительством. Нанесение массированного удара крылатыми ракетами по сирийскому аэродрому - лишь один пример официальной политики Вашингтона.


Еще в августе представители американской коалиции утверждали, что не знают о применении боевиками ИГИЛ химоружия в Сирии. Но спустя два месяца ситуация в корне изменилась. Джихадисты потеряли практически все опорные пункту, цепляясь за маленькие деревеньки в пустыне.

Только теперь янки признали, что исламские террористы вовсю использовали химическое оружие. Официальный представитель коалиции США Райан Диллон заявил, что зафиксированы и подтверждены факты использование террористической группировкой ИГИЛ химического оружия в Сирии и Ираке:

"Мы обнаружили в двух различных местах мины и гранаты от РПГ с химическими веществами, которые пытались использовать в качестве химического оружия. Также мы видели запасы промышленных материалов, которые при смешивании могут быть использованы каким-то химическим образом (в качестве химоружия)".

У офицера Дилона (на фото) было очень грустное лицо. Возможно, ему просто было стыдно за столь запоздалое признание.

Что ж, лучше поздно, чем никогда.

Использованы фотографии: ANNA-News

Мы в Мы в Яндекс Дзен