Военные материалы

Подводники остаются смертниками

Подводники остаются смертниками
С прошлого года в составе ТОФ находится уникальное спасательное судно "Игорь Белоусов". Оснащенное глубоководным спасательным комплексом ГВК-450, оно позволяет водолазам погрузиться на 450 м и поднять моряков с аварийной подлодки на борт. При этом декомпрессионные аппараты на "Белоусове" обеспечат декомпрессию в барокамерах одновременно 60 спасенным и спасателям.


До сих пор спасатели работали на глубинах до 200 метров. На предельную глубину опускались еще в 2001 году с судна "Алагез". Теперь водолазы Тихоокеанского флота впервые провели тренировку на глубине 317 м. Об этом сегодня сообщил официальный представитель ТОФ капитан 2 ранга Николай Воскресенский.



Он же сообщил: "Водолазные специалисты спасательного судна "Игорь Белоусов" Тихоокеанского флота в глубоководном полигоне впервые совершили экспериментальный спуск в водолазном колоколе на глубину 317 м с выходом на грунт. В течение недели водолазы Тихоокеанского флота под контролем специалистов спасательного судна прошли компрессию в барокамерах, после чего при помощи водолазного комплекса погрузились на глубину, где обследовали подводную акваторию".

Главным в этом сообщении остается не поставленный рекорд, а неизменная физика процесса. Для погружения на глубину с давлением более 30 атмосфер водолазам пришлось неделю готовить организмы к работе при таком давлении. То есть, ранее недели к спасаемым на такой глубине люди не подойдут. А роботы, к сожалению, еще не столь совершенны, чтобы действовать самостоятельно или даже с управлением по кабелю.

Работа подводников остается очень рискованной. О том, что происходит со спасателями, тоже подумать страшно. Недели до и после спасработ в барокамерах....

Использованы фотографии: armiya-i-opk

Мы в Мы в Яндекс Дзен