Военные материалы

Гонка вооружений в космосе

Гонка вооружений в космосе
Как стало известно по результатам голосования в ООН, США со-товарищи традиционно не поддержали три резолюции о предотвращении гонки вооружений в космосе. Голосование состоялось в понедельник в 1-м комитете Генеральной Ассамблеи, в ведении которого в ведении которого находятся вопросы разоружения. Лишь за одну из резолюций США все же голосовали - по мерам "обеспечения транспарентности и укрепления доверия в космической деятельности".


Зато против трех высказали категорическое "Нет" под надуманными предлогами. И не впервые. США и Израиль стали единственными, кто воздержался от поддержки резолюции "Предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве". Это призыв призыв "активно содействовать достижению цели мирного использования космического пространства и предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве". Ни одна страна не проголосовала против документа, но янки и израильтяне воздержались.

Внесенный Россией и Китаем проект резолюции о неразмещении первыми оружия в космосе поддержали 122 государства при четырех высказавшихся против: Грузия, Израиль, США и Украина. В прошлом году документ получил примерно такую же поддержку: 130 государств высказались за него при все тех же четырех против.

Ключевым элементом резолюции является призыв к скорейшему запуску в Женеве переговоров по выработке юридически обязывающего документа о предотвращении размещения оружия в космосе. В качестве его основы предложен российско-китайский проект соответствующего договора. В резолюции также указывается на недопустимость применения силы в отношении космических объектов, кроме того, странам предлагается в качестве ключевой меры транспарентности и доверия взять на себя обязательства по неразмещению первыми оружия в космосе.

Уже на стадии обсуждения проекта резолюции американская делегация объяснила свое нежелание поддержать его тем, что предлагаемые политические обязательства о неразмещении первыми оружия в космосе "не могут быть подтверждены международным сообществом". Кроме того, США утверждают, что инициаторы резолюции разрабатывают "противоспутниковые средства для противодействия мнимым противникам", что в Вашингтоне считают одной из "самых насущных угроз".
Подготовка практических мер

Третий проект резолюции, не нашедший поддержки американских властей, касался разработки практических мер "по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве". Вместе с США против него высказались Грузия, Израиль, Украина и Франция. Другие члены ЕС воздержались, но документ все равно набрал 121 голос "за" и был принят.

Этот документ призывает к скорейшему началу работы над договором о предотвращении гонки вооружений в космосе. Генеральному секретарю ООН предстоит сформировать группу правительственных экспертов, которые определят "важнейшие элементы" предлагаемого соглашения. Комиссия проведет двухнедельные сессии в 2018 и 2019 годах.

Все четыре резолюции будут утверждены на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи в декабре этого года.

Использованы фотографии: AP Photo/D Ducros/CNES

Мы в Мы в Яндекс Дзен