Военные материалы

ФСБ ищет британских шпионов в Госдуме

ФСБ ищет британских шпионов в Госдуме
Депутат Государственной думы от партии "Единая Россия" Александр Хинштейн выступил с инициативой запросить у ФСБ информацию о возможных связях российских парламентариев с британской разведкой MI-6. Сегодня Госдума одобрила предложение единоросса и внесла поручение комитету Госдумы по безопасности обратиться в ФСБ с соответствующим запросом.

"В эфире телеканала "Россия-1" было показано интервью сотрудника ФСБ генерал-майора Сорокина, в котором он заявил, что органами госбезопасности были зафиксированы факты посещения Госдумы установленным сотрудником разведки Великобритании MI-6 Марком Доу, где им проводились инструктажи депутатов Госдумы по вопросам законотворчества", - говорится в принятом Госдумой протокольном поручении.

По мнению депутата А.Хинштейна, подобные несанкционированные связи российских депутатов с сотрудниками иностранных спецслужб могут нанести "существенный урон интересам национальной безопасности". В нижней палате парламента решили установить, какие именно депутаты имели контакты с британским шпионом.

Напомним, ФСБ установила, что М.Доу занимался в России шпионской деятельностью, еще в 2006г. Кроме того, британский разведчик также курировал деятельность некоторых российских общественных неправительственных организаций.

Дебаты в Госдуме по этому вопросу прошли напряженно. А.Хинштейн не преминул возможностью и обрушился с критикой на парламентариев, побывавших на встрече с новым послом США Майклом Макфолом. Напомним, на встречу с дипломатом пришли члены незарегистрированных политических партий и представитель "Справедливой России".

Единоросс напомнил, что американский дипломат является признанным специалистом по "оранжевым революциям". "Мы имеем все шансы повторить печальный опыт других стран, где был реализован западный сценарий передела власти и потери суверенитета", - предупредил депутат.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, единоросс Ирина Яровая подержала товарища по партии. Она заявила, что комитет непременно обратится в ФСБ, чтобы узнать имена парламентариев, встречавшихся со шпионом. Она также предложила направить запрос, чтобы установить источники финансирования из фонда иностранных государств, зарубежных коммерческих и некоммерческих структур, грантов, программ политической партии "Справедливая Россия".

В свою очередь лидер петербургских "эсеров" Оксана Дмитриева сделала "реверанс" И.Яровой, предложив пригласить в Госдуму для отчета представителей Росфинмониторинга, ФСБ, ФСФР для подробного доклада обо всех офшорах, трастах и счетах, где депутаты держат свои средства. Ее товарищ по партии Алексей Митрофанов также заявил, что все эти разговоры о шпиономании напомнили ему "детство золотое", когда любой контакт с иностранцем мог стоить советскому человеку карьеры.

Ссылка
Мы в Мы в Яндекс Дзен