Военные материалы

РФ встревожена сообщениями об отправке в Сирию иностранного спецназа

РФ встревожена сообщениями об отправке в Сирию иностранного спецназа
В Москве с тревогой восприняли сообщения ряда зарубежных СМИ о том, что сирийским повстанцам нелегально поставляется оружие, а также о том, что им на помощь направлен английский и катарский спецназ. Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ (МИД) Александр Лукашевич заявил, что ведомство намерено перепроверить эти данные.

"Я не видел таких сообщений, будем, естественно, перепроверять достоверность этих информационных потоков, но это очень тревожный аспект", - отметил А.Лукашевич. Ранее в израильских СМИ появились сведения о том, что на территорию Сирии якобы переброшены катарские и британские военные.

Комментируя поступающую из Государственного департамента США информацию о планах по созданию так называемого общества друзей Сирии, представитель МИДа отметил, что Россия против любых форматов, направленных на вмешательство в ситуацию в Сирии на стороне только одной из участвующих в конфликте групп. "У нас настороженное отношение к различным форматам, которые мы не считаем легитимными. Неудачный опыт создания "групп друзей" у нас уже был в Ливии", - отметил представитель МИДа.

Ранее на этой неделе официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд сообщила о начале подготовке к встрече "друзей Сирии". Задачей такой организации, по словам представителя американского Госдепартамента, должно стать оказание гуманитарной помощи сирийским повстанцам.

Отметим, что военное вмешательство стран НАТО в ливийский конфликт между властями и повстанцами в 2011г. также предварялось созданием аналогичного общества.

Ссылка
Мы в Мы в Яндекс Дзен