Военные материалы

Китайская армия является самой большой в мире по численности солдат

Китайская армия является самой большой в мире по численности солдат
Китайская армия является самой большой в мире по численности солдат


Согласно данным, опубликованным Министерством обороны КНР в «Белой книге», китайская армия в настоящее время является самой большой в мире и превосходит российскую армию более, чем в два раза. Численность китайских военнослужащих составляет почти 2,5 миллиона человек. В частности, военно-морские силы насчитывают в своих рядах 235 тысяч солдат, а военно-воздушные силы – 398 тысяч солдат. Сухопутные войска Поднебесной состоят из 850 тысяч человек, это почти столько же, сколько согласно некоторым данным, насчитывается в личном составе всех родов войск вооруженных сил РФ.

Выпущенная «Белая книга» стала восьмой по счету в КНР. Первая книга была опубликована Министерством обороны в 1998 году. Целью возникновения документа стало увеличение значимости Азиатско-Тихоокеанского региона в развитии мировой экономики, а также стратегического взаимодействия между крупными державами. Полный текст сообщения приводится на официальном сайте Минобороны КНР.

Конечно, численность китайских военнослужащих впечатляет, однако это не предел. Известно, что в 1949 году армия КНР состояла из шести миллионов военнослужащих. В последующие году правительство страны несколько раз осуществляло сокращения среди военных.

Несколько дней назад на сайте Curiosity Around был опубликован рейтинг самых многочисленных армий в мире. Первое место в этом списке занимает Китай, за ним следует США, где количество военнослужащих насчитывает 1,4 миллиона человек, на третьем месте – Индия (1,3 миллиона солдат). Далее в списке следуют Северная Корея, Россия, Южная Корея, Пакистан, Ирак, Иран. Последнее место в списке занимает Турция.

Что касается российский армии, то численность ее военнослужащих, согласно рейтингу, составляет 1 миллион 27 тысяч человек, что почти в два раза меньше, чем показатели Поднебесной. Однако есть сведения, что на самом деле численность российских военнослужащих намного меньше и не дотягивает даже до миллиона. Этот факт признал глава администрации президента Сергей Иванов. По словам чиновника, ему известно, что отечественные вооруженные силы в личном составе имеют солдат менее одного миллиона. Далее Иванов добавил, что согласно штатному расписанию армия должна быть в пределах миллиона, меньшее количество будет уже опасно для страны. При всем уважении к Европе, России – это не Люксембург и не Бельгия.

Министр обороны Сергей Шойгу также после своего назначения на новый пост выражал недовольство количеством личного состава российской армии. По некоторым данным, в среднем по стране показатели некомплекта составляют от 40 до 60 процентов. Министерство обороны уже пообещали ежегодно увеличивать количество служащих по контракту, выразив при этом надежду, что власти страны в свою очередь помогут в модернизации системы комплектования войск солдатами по призыву. Согласно сведениям Генштаба, более 168 тысяч человек в РФ уклоняются от военной службы.

Между тем, китайские власти настроены весьма миролюбиво, несмотря на то, что КНР располагает самым большим людским военным ресурсом в мире. По словам китайцев, основная идея «Белой книги» заключается в безопасности и мирном использовании военного потенциала. Данная концепция основывается на взаимном доверии, выгоде и равенстве. Кроме того, она поддерживает идею достижения мировой безопасности в рамках международного сотрудничества и диалога. Более того, власти КНР откровенно заявляют, что никогда не будут стремиться к гегемонии и участвовать в военной экспансии.

Тем не менее китайское правительство утверждает, что если будут затронуты вопросы суверенитета, то свои интересы они будут отстаивать до конца. Так, в документе отмечается, что в последнее время руководство некоторых соседних стран пытается предпринимать действия, способные усложнить и обострить территориальные вопросы. Далее китайцы упомянули острова Сенкаку, которые в настоящем времени являются спорным моментом в отношениях между Китаем и Японией.

Известно, что по поводу этих спорных островов ранее даже высказывалась бывшая госсекретать СЩА Хилари Клинтон. В январе текущего года в Вашингтоне проходила совместная пресс-конференция министром иностранных дел Японии Фумио Кисидой, где Клинтон заявила, что США не поддерживают никаких односторонних действий, которые могли бы помешать японскому управлению островами. Получается, что таким образом госсекретарь показала, чью сторону принимают США в спорнмо вопросе. Тогда китайские власти тут же отреагировали на ее слова и выразили решительный протест против этого. МИД КНР даже призвал своих коллег внимательнее отнестись к данной проблеме.
Мы в Мы в Яндекс Дзен