Военные материалы

Восстание 1863-864 года в Королевстве Польском

Восстание 1863-864 года в Королевстве Польском
Восстание 1863-1864 года стало назревать еще с конца 50-х годов. Во-первых, этому способствовала обострение политической обстановки в самой Российской империи (поражение в Крымской войне, рост крестьянского движения, популярность либеральных взглядов). Во-вторых, в это время из ссылки возвращается большое количество поляков, которые активно включаются в политическую борьбу за независимость Польши.

1862 год – создание «Сельскохозяйственного общества», возглавляемого Анджеем Замойским. На его заседания происходило обсуждение не только сельскохозяйственных вопросов, но и политических.

Начало реформ Александром Вторым в Российской империи, вызвало надежды поляков на проведении преобразований и в Польше. Но этого не произошло, что вызвало обострение ситуации. В 1861-1862 годах часто проходили манифестации, несколько раз доходившие до столкновения с властями. В целом, русские власти опасались дальнейшего обострения, и пошли на некоторые уступки. В 1861 году в Польше было восстановлено гражданское управление (до этого было военное). К управлению краем привлечен поляк Александр Велепольский. Он оказался единственной выдающейся фигурой в Польше, согласившийся на сотрудничество с имперскими властями.

Сам Велепольский в своей политике предпринял попытку некоторых реформ (замена барщины чиншем, преобразования в сфере образования). Однако поддержки в Польше деятельность Велепольского не встретила. Тогда он вступил на путь репрессий: аресты деятелей оппозиции, применение оружия против манифестантов, закрытие «Сельскохозяйственного общества», и так далее.

В начале января 1863 года Велепольским был инициирован внеочередной рекрутский набор, под который попадало значительное число польской молодежи, основных носителей революционных идей. А в это время уже вызревали планы восстания, где эта молодежь играло важную роль. Именно этот набор стал непосредственным поводом к началу восстания.

В январе 1863 года началось восстание. К его началу, в стане восставших сложились два крыла: белые и красные. И те и другие ставили перед собой задачу восстановления РП в границах 1772 года. Белые (умеренное крыло), были представлены крупной шляхтой и аристократией. Их цели – восстановление РП 1772 года. Крестьянский вопрос по их мнению, должен был быть решен путем выкупа крестьянами своих наделов. Выступали против вооруженного восстания, рассчитывая добиться поставленных задач путем переговоров и поддержкой западных держав в давлении на Российскую империю. Красные (радикальное крыло) представлены мелкой и средней шляхтой, зарождающейся буржуазией, интеллигенцией, и прочими средними слоями. Они добивались восстановления польской государственности и проведения социальных преобразований путем вооруженного восстания. В их среде выделялись левое крыло (наиболее радикальная часть) и правое крыло. Левые красные требовали установления в Польше республиканского строя и выступали за радикальное решение крестьянского вопроса, наделение крестьян землей без выкупа, ликвидацию феодальных повинностей, и все это на безвозмездной основе.

В 1861-1862 годах была сформирована повстанческая организация красных во главе с «Центральным национальным комитетом» (ЦНК). Она разрабатывала план вооруженного восстания. Одним из руководителей ЦНК был Ярослав Домбровский. Он в основном и разрабатывал план восстания.

К 1863 году в стране витал дух назревающей революции, но, тем не менее, само восстание вновь стало неожиданным для российских властей.

22 января 1863 года началось восстание. ЦНК провозгласил себя временным правительством. В этот же день, им было опубликовано провозглашение независимости Польши, уравнение всех граждан в правах, наделение крестьян землей (объявление крестьян собственниками тех наделов, на которых они работали, при чем без выкупа). Компенсация помещикам предполагалась за счет государства. Безземельным крестьянам были обещаны участки, в случае, если они примут участие в восстании.

Борьба под руководством временного правительства (действующего подпольно), велась партизанскими методами. Установить свою власть в крупных населенных пунктах не удалось. Восстание возглавил Людвиг Мирославский. Он был объявлен диктатором восстания. Им был сформирован отряд в 400-500 человек, в основном из эмигрантов. Однако, уже в феврале отряд Мирославского был разгромлен. Сам Мирославский скрылся в Париж.

На этом этапе, к восстанию решают присоединиться белые. В качестве условия красным, они выдвинули требование, что бы во главе восстания встал человек умеренных взглядов. Красные были согласны, поскольку им были нужны финансы и дипломатические связи белых. В итоге, во главе восстания встал Мариан Лангевич, новый диктатор восстания, поддержанный и красными и белыми. Но он продержался недолго, и уже в начале марта его отряд был разбит, а сам Лангевич бежал в Австрию. Управление восстание перешло к коалиционному органу – Национальному правительству. Перевес в нем был на стороне белых.

Причины этих неудач были в явном превосходстве обученных русских войск. Столкновения происходили не только на территории Польши, но и на территории Украины, Белоруссии и Литвы. Восставшие рассчитывали на помощь западных стран, но те лишь ограничились дипломатическими нотами, которые Александр Второй решительно отклонил.

Так же, не оправдались надежды на поддержку широких народных масс, крестьян. Крестьяне с недоверием относились к помещикам, выдавали восставших властям.

Подавление восстания возглавил Федор Берг, выходец из немецкой семьи. Был аналогичен Михаилу Муравьеву, подавлявшему восстание не территории бывшего ВКЛ. Он жестоко расправлялся с восставшими и одновременно проводил крестьянские реформы. Разгар военных действий пришелся на лето 1863 года. Восставшие оказались в тяжелых условиях.

В октябре 1863 года, Национально правительство передало всю полноту власти Ромуальду Траугуту. Он попытался привлечь к восстанию широкие массы крестьян. Настаивал на выполнении декрета о передачи земли крестьянам. Кроме того, произвел реформу внутри партизанских отрядов: из разрозненных групп он хотел создать регулярную армию, эффективную вооруженную структуру. Но тем не менее, противостоять регулярной русской армии все равно не смог. Траугут продолжал рассчитывать на помощь западных держав. В Париже в это время находился сын Адама Чарторыйского, имевшего контакт с императором Франции Наполеоном Третьим. Последний не давал однозначного ответа, по поводу возможного участия Франции в восстании, что порождало в среде восставших ожидание.

В марте-апреле 1864 года были арестованы многие участники восстания. Движение продолжалось еще до конца мая, но к началу лета было уже полностью подавленно. 5 августа Траугут и ряд его сподвижников были повешены в Варшавской цитадели.

Итоги восстания: 128 человек казнено, 12 500 выслано в Сибирь и другие районы, 800 человек отправлено на каторгу. При этом, все участие в восстании приняло 77 000 человек. Восстание потерпело поражение, но его жертвы не были напрасными, поскольку восстание служило фактором консолидации поляков, способствовало росту национального самосознания. Так же, восстание вынудило российские власти пойти на более выгодные для крестьян условия, в решении аграрного вопроса.
Мы в Мы в Яндекс Дзен