Военные материалы

"Прощай Родина" - по британски

"Прощай Родина" - по британски
В период войны, 45-мм противотанковую пушка обр. 1937 года, а затем и образца 1942года, называли "Прощай, Родина". Однако в руках опытных и тактически умелых командиров это орудие представляло серьёзную угрозу для вражеской бронетехники. Положительными его качествами были высокая мобильность и лёгкость маскировки.

В начальный период Второй Мировой Войны, дела Великобритании обстояли не лучшим образом. Островное государство, впервые за долгие годы, осталось один на один с вражескими армиями Гитлера, отделённое от них лишь морским каналом. У немцев были танки, а у британцев несколько противотанковых орудий. Такое положение дел и породило внедрение Пушки Смита.

Армейский майор в отставке Уиллиам Х. Смит, работавший на то время котельщиком, предложил план пушки своей конструкции. Разработанная на базе 76,2мм гладкоствольной трубы, которая была 4,5 фута в длину (1,37 метра), Пушка Смита выглядела как смесь детской коляски и киоска по продаже хот-догов. Для движения у неё были два больших колеса с приклеенными к ним резиновыми бандажами. 270-ти килограммовая хитроумная конструкция, лишённая пневматики, пружин, амортизаторов и опор, грохотала и вихляла по улице, пока её неспешно толкали, или тянули вручную. Ствол орудия был закреплён, в то время как растяжки, установленные на оси колёс, позволяли ему ходить из стороны в сторону. Для производства выстрела, вся штука заваливалась одной стороной на колёсный диск, а расчёт скучивался позади и выпускал один, или два снаряда. Для того чтобы расчёт не путал – на какую сторону заваливать орудие – одно (опорное) колесо было выполнено конусом внутрь, а второе (верхнее) конусом наружу.

"Прощай Родина" - по британски
Орудие могло стрелять стандартной, низко-импульсной 8-ми фунтовой миной, которая использовалась в армейских миномётах. Боеприпас был доработан для стрельбы из гладкоствольного канала, со спусковым механизмом сделанным из мотоциклетной тяги сцепления. Так же, как и сама Пушка Смита, боеприпасы были опытными и делались в спешке, что влекло за собой частую детонацию ещё в стволе орудия, при сжатии тяги. Такой снаряд пробивал кирпичную стену на расстоянии в 180 метров, для поражения же танка с 80-мм стальной катанной бронёй, пушка должна была находится от него всего в 45-метрах.

"Прощай Родина" - по британски
Для тех людей, кто никогда не отражал танковую атаку, подпускать танки на 45-метров - было равносильно самоубийству. К тому же, вместе с орудием перевозилось только 5 снарядов. Остальные, в количестве 21-шт, транспортировались на отдельном передке. Вместе с передком, с пушкой катилась оптимистичная иллюзия того, что орудие успеет выпустить все снаряды до того, как оно будет уничтожено в бою.

Мы в Мы в Яндекс Дзен