Военные материалы

Афганистан - растревоженный муравейник

Афганистан -  растревоженный муравейник
Подходит к своему завершению очередная значимая для всего мирового сообщества эпопея – операция, связанная с вводом войск НАТО в Афганистан в 2001 году, во всяком случае, активная её фаза. Если на минуточку вспомнить те события, то начали их традиционно для последних десятилетий американцы и, конечно же, под святым знаменем благих намерений, во имя счастья и процветания всего человечества.

Было бы неверно вырывать эти события из контекста всего того, что происходило в Афганистане на протяжении последних тридцати с лишним лет. А происходила там с 1978 года гражданская война, которая с тех пор не прекращалась. Первым из мировых исполинов последних десятилетий, кто пытался достичь своих интересов в Афганистане силовыми методами, был СССР.

Не будем вдаваться в подробности той войны, но стоит заметить, что поначалу у наших войск всё шло хорошо: вошедший в учебники успешный штурм дворца Амина, молниеносный захват ключевых госучреждений и смена руководства страны на более приемлемое для Союза. Итог известен всем: тысячи погибших и искалеченных солдат и офицеров, вывод войск, последующая полная сдача позиций, утеря контроля над Афганистаном со стороны СССР и многочисленные размышления на всех уровнях, что мы там делали, зачем, и чего добились.

Возможно (и даже скорее всего) ввод наших войск в Афганистан был оправдан и продиктован суровыми реалиями мировой политической обстановки, но речь сейчас не об этом, а о сходстве того, что происходило в Афганистане в период 1979-1989, и что - с 2001 г. по настоящее время. Философ Гегель в своё время справедливо заметил, что история имеет свойство повторяться: один раз в виде трагедии, а другой – в виде фарса.
Эти его слова как нельзя лучше подходят к деятельности НАТО в целом и США в частности в Афганистане. Досадно лишь то, что американцы не читают Гегеля, а платить по счетам с уходом ISAF в конце 2014 года вновь придётся в первую очередь странам постсоветского пространства – России и среднеазиатским соседям Афганистана.

«Достижения» войск ISAF в Афганистане

Перед тем, как анализировать возможные последствия вывода коалиционных войск из Афганистана, представляется разумным задаться вопросом: а чего достигли ISAF за своё более чем десятилетнее нахождение в этой стране?

Вспомним, какие задачи декларировались США при вводе войск в Афганистан в 2001 году: свержение талибского режима, выдворение талибов за пределы страны и минимизация их влияния на ситуацию в Афганистане, а также обещанный захват и суд над боевиками Аль-Каиды. Даже неспециалист в геополитике разберётся, что из этих трёх официально названных задач полноценно выполнена лишь одна – американцам удалось свергнуть талибов и установить какую-никакую, но лояльную США администрацию.

Да, нельзя не признать, что неуловимого Усаму Бен Ладена в конце концов удалось ликвидировать в Пакистане в 2011 году, что нанесло мощный удар по возглавляемой им террористической организации. Однако «Аль-Каида» быстро оправилась и по-прежнему раскидывает свои щупальца по всему миру, успешно заменив отрубленную голову спрута другим лидером.

Так победили ли США и их союзники в Афганистане? Если «да», то, перефразируя легендарного командарма А. Лебедя, всему мировому сообществу надлежит пересмотреть понятие «победа». В подтверждение этого тезиса стоит копнуть поглубже и досконально разобраться, чего же добились силы ISAF (читай «американцы»), могут ли они уходить из Афганистана с чувством выполненного долга?

• Полного господства и контроля над ситуацией со стороны союзнических сил в стране так и не наблюдается.
• Стабильность в регионе, рост благосостояния населения до приличного уровня отсутствуют.
• Безусловного повышения авторитета государственной администрации и лично у А. Карзая среди населения нет.
• Чёткая и отлаженная работа властных структур? Снова смешно…
• Может быть, удалось создать боеспособную армию и эффективную полицию как главную опору президента страны? Нет, силовики откровенно слабы, к этому вопросу мы ещё вернёмся.
• Искоренение выращивания мака и производства наркотиков также оказалось не под силу (или не по желанию) США как движущей силе ISAF, равно как и минимизация наркотрафика.
• Ну, и один из самых важных моментов – выдворение талибов из страны и надёжная охрана границ. Тут тоже успеха нет – юг Афганистана по-прежнему является коридором, по которому талибы ходят в Пакистан примерно так же, как любой европеец – за сигаретами в магазин.

Картина вырисовывается печальная, особенно с учётом того, что всё это наследие тяжким грузом ляжет на чьи-то плечи. На чьи именно? Догадаться несложно – стран Средней Азии и, естественно, России. Под удар попадут Киргизия, Туркмения, Узбекистан, Таджикистан и Казахстан.

Даже сам президент Афганистана не так давно с сожалением был вынужден признать, что ввод коалиционных войск в его страну оказался безрезультатным и даже пагубным. Действительно, всё это очень напоминает стайку мальчишек-хулиганов, пришедших помогать немощной старушке по огороду: фрукты съели, рассаду потоптали и… убежали. Спрашивается: зачем приходили?

Вывод войск ISAF: нерадужные перспективы

Трудно однозначно судить, что конкретно произойдёт после вывода войск ISAF, но некоторые выводы и предположения можно сделать уже сейчас. Скорее всего, речь не идёт о полном оставлении Афганистана – США уже сейчас говорят о том, что предполагают оставить ограниченные контингенты своих войск для оказания помощи властям.

Однако вряд ли немногочисленные и раскиданные по разным точкам гарнизоны смогут оказать существенное содействие в чём бы то ни было. Фактически, с уходом ISAF в Афганистане останутся две противоборствующие силы: официальная власть во главе с президентом Карзаем, и талибы, которые обязательно воспользуются ситуацией для её поворота в свою пользу.

Сейчас террористы стеснены в своих действиях мощной группировкой коалиционных сил с её суперсовременной техникой, вооружением, особенно авиацией. Но уже через год расстановка кардинально изменится. Существенным козырем в руках Карзая могли и должны были бы стать национальные армия и полиция, но уже сейчас ясно, что толку от них мало - силовые структуры страны не выдерживают никакой критики и надеяться на них не стоит.

Как армия, так и правоохранители Афганистана снизу доверху пронизаны осведомителями талибов. Значительная часть силовиков как минимум сочувствуют талибам, а американцев считают чужаками и захватчиками.

За тринадцать лет пребывания ISAF в Афганистане военные и полиция страны в целом не только не стали лояльны, но даже неоднократно вступали в открытое противостояние с коалицией, убив не один десяток натовцев. Дошло до того, что пришлось сводить к минимуму количество совместных патрулей и блокпостов ISAF и афганцев, чтобы последние в очередной раз не перестреляли своих «союзников» где-нибудь в глухом месте.

Да и большинство военных успехов в противостоянии с талибами были достигнуты правительственными войсками во многом благодаря непосредственному участию в операциях подразделений ISAF. Здесь вновь уместно вспомнить период 1979-1989 годов, когда «зелёные» разбегались после первых же выстрелов, а всю тяжесть войны несли на себе советские солдаты. Нельзя не учитывать и традиционное для афганской армии дезертирство. Что уж говорить о тех временах, когда американцы и их союзники покинут страну, всё итак ясно!

Ещё один важный момент – это племенные и внутриклановые междоусобицы, извечный бич Афганистана. Логично предположить, что кровавые распри, в том числе и в борьбе за власть, вспыхнут с удвоенной силой.

Бедный, бедный президент Карзай…

В такой обстановке у Х. Карзая будет два пути. Первый - пытаться удержаться на плаву, продолжая сотрудничать с США. Но этот вариант утопичен по своей сути: с ненадёжной армией и при отсутствии сильной карающей руки НАТО непосредственно в стране президент Афганистана явно будет выглядеть бледно на фоне талибов.

По ряду признаков уже сейчас видно, что Карзай понимает, что оказывается между двух огней. Можно попробовать примириться с талибами, но для этого надо допустить их во власть, а такого варианта не одобрят США. Отказаться от союза с американцами также губительно, но иначе талибы не пойдут на компромисс. Ситуация получается патовая как для Карзая лично, так и для всего Афганистана. Третий вариант, о котором даже не хочется думать, но придётся – гражданская война. Вот почему большинством экспертов прогнозируется кризис и дестабилизация обстановки в Афганистане после вывода войск ISAF.

Всё бы ничего, но грядущий разлад в одной стране неизбежно сыграет роль бомбы во всём регионе, часовой механизм которой уже запущен. Учитывая репутацию Афганистана как одного из лидеров в производстве наркотиков и рассадника терроризма, можно считать, что «бомба» не простая, а ядерная. Поэтому для России и Средней Азии предстоящий уход НАТО из Афганистана – серьёзнейшая проблема.

Россия и среднеазиатские страны: максимум консолидации во имя единой цели

Россия уже давно бьёт во все колокола. Президент РФ поручил усилить охрану государственной границы и ужесточить миграционный контроль. Также Путин прямо обозначил основные потенциальные негативные последствия для нашей страны: резкий рост наркотрафика, беженцев, мигрантов, фундаментализм.
Уже сейчас все спецслужбы РФ ориентированы на афганское направление, осуществляется тесный и постоянный контакт России с Таджикистаном, Туркменией, Киргизией, Казахстаном и Узбекистаном на всех уровнях. Спешно предпринимаются меры по усилению российских военных баз в Средней Азии, хлипкой таджико-афганской границы. Основная тема недавно состоявшегося саммита ОДКБ – создание «пояса безопасности» в среднеазиатском регионе в связи с предстоящим уходом НАТО из Афганистана.

Вместе с тем, уже после саммита один из лидеров талибов, Кари Насрулла, заявил, что уже к 2015 году Исламский Эмират в Афганистане будет восстановлен.

В заключение хочется напомнить несколько фраз Дмитрия Рогозина, высказанных им ещё в 2011 году: «НАТО поставила перед собой задачу, и должна довести её до конца. Мы не хотим, чтобы, растревожив муравейник, НАТО ушла и оставила нас лицом к лицу с шакалами войны. Сразу же после выхода НАТО, они распространятся на Узбекистан и Таджикистан, и это станет уже нашей проблемой». Пока, как ни прискорбно, всё указывает на то, что эти слова окажутся пророческими.

Автор fakih (Андрей)
Мы в Мы в Яндекс Дзен