Военные материалы

Россия защитит свои северные границы и экономические интересы в Арктике

Россия защитит свои северные границы и экономические интересы в Арктике
Во вторник состоялось очередное заседание Совбеза России. В ходе этого мероприятия чиновники обсудили ряд текущих вопросов, а также подняли несколько важных тем. Президент В. Путин обратил особое внимание на безопасность арктических рубежей страны. Северные границы страны имеют большую протяженность, а кроме того Россия имеет свои интересы в морях Северного Ледовитого океана. По этой причине следует уделять особое внимание обстановке в северных регионах.

В Арктике уже сейчас функционирует достаточно большое количество объектов нефтегазодобывающей промышленности, погрузочные терминалы и трубопроводы. Все это нуждается в защите от террористов и других возможных угроз. В связи с этим президент потребовал детально отрабатывать все вопросы безопасности важных объектов в рамках межведомственных тренировок и учений. В этих мероприятиях должны принимать участие министерство обороны, министерство по чрезвычайным ситуациям и другие ведомства.

В контексте безопасности российских объектов в Арктике В. Путин напомнил о необходимости защиты морских границ. Одной из основных методик повышения безопасности арктических границ страны должно стать усиление корабельной группировки пограничной службы ФСБ.

Другим средством обеспечения безопасности в Арктике должно стать строительство новой военной инфраструктуры и модернизация существующей. Речь идет о создании единой системы базирования кораблей и подлодок военно-морского флота. Строительство такой системы позволит повысить потенциал ВМФ на северных направлениях и тем самым решить ряд серьезных вопросов, касающихся безопасности в регионе.

Планы российского руководства по усилению присутствия вооруженных сил в Арктике не являются новостью. Ранее уже объявлялось, что развитие военной инфраструктуры в северных районах страны стало одной из главных задач на ближайшие несколько лет. До конца текущего 2014 года в Арктике должны появиться несколько новых воинских частей, задачей которых станет защита этого региона.

Примерно месяц назад главком ВМФ адмирал В. Чирков рассказал о планах военного ведомства, касающихся присутствия боевых кораблей в морях Северного Ледовитого океана. По его словам, перед флотом поставлена задача поэтапного обновления Северного и Тихоокеанского флотов вооружением и техникой. Эти оперативно-стратегические объединения должны получить новые боевые корабли, подводные лодки и вспомогательные суда, которые позволят им действовать в северных морях.

Целью запланированного усиления двух флотов является создание и развитие современной группировки кораблей и подлодок, способной осуществлять задачи ядерного и неядерного сдерживания. Это позволит Северному и Тихоокеанскому флотам эффективно выполнять поставленные задачи в нескольких важных регионах, в том числе в Арктике. Главком ВМФ отметил, что все текущие работы ведутся в соответствии с Основами государственной политики России в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу и Стратегией развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года.

Арктика представляет для России большой интерес как с экономической, так и с военно-политической точки зрения. Уже известно о больших запасах полезных ископаемых в этом регионе. Кроме того, несколько дней назад морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная» произвела первую отгрузку добытой нефти на танкер. В соответствии с планами на 2014 год «Приразломная» должна добыть более 300 тыс тонн нефти, что принесет государству соответствующий доход. В дальнейшем возможно появление новых подобных проектов. Как уже показала практика, нефте- и газодобывающие комплексы будут нуждаться в защите.

Северные районы на протяжении последних десятилетий являются зоной повышенного риска с военной точки зрения. Именно через Арктику проходят возможные маршруты полетов стратегических бомбардировщиков и межконтинентальных ракет США. Для защиты от этих угроз требуется иметь на северном направлении развитую группировку вооруженных сил, как сухопутных войск, так и ВВС или ВМФ. Адмирал В. Чирков отмечал, что в существующих условиях ведущая роль в защите северных регионов страны отводится военно-морскому флоту и войскам воздушно-космической обороны. Именно им в случае конфликта придется первым иметь дело с противником.

Для осуществления всех планов по развитию северных районов России предлагается предпринять ряд важных шагов. В. Путин предлагает создать отдельный государственный орган, задачей которого будет реализация всех решений по Арктике. Это ведомство должно будет координировать деятельность различных министерств, региональных правительств и коммерческих структур. Подобная практика уже применяется на Дальнем Востоке, а теперь появилась потребность в отдельном ведомстве по делам Арктики.

В интересах государства и бизнеса не только развитие существующих объектов или строительство новых, но и решение вопросов географического характера. Президент напомнил об участке Охотского моря площадью 52 тыс кв. км, дно которого является продолжением российского континентального шельфа. В марте Комиссия ООН по границам континентального шельфа признала этот участок моря исключительной экономической зоной России. По мнению В. Путина, аналогичная процедура может быть проведена с континентальным шельфом Арктики, что будет иметь соответствующие экономические последствия.

Уже понятно, что в ближайшем будущем ведущие страны мира попытаются побороться за Арктику. Этот регион выгоден как по экономическим, так и по военно-политическим причинам. Поэтому сейчас требуется принимать соответствующие меры и укреплять северные границы, а также развивать всю необходимую инфраструктуру. Кроме того, важным направлением освоения северных регионов является развитие соединений военно-морского флота, призванных действовать в них. У российского руководства имеются планы на этот счет. Воплощение всех запланированных программ уже стартовало.


Рябов Кирилл
Мы в Мы в Яндекс Дзен