Военные материалы

Российское оружие на парижской выставке впечатлило экспертов

Российское оружие на парижской выставке впечатлило экспертов
Дмитрий Рогозин, который в российском правительстве занимается вопросами военно-промышленного комплекса, высказался в том духе, что оружие современной России не уступает самым передовым иностранным образцам, а часто их даже превосходит. Он отметил, что в некоторых случаях наблюдается даже явное превосходство российских вооружений над западными аналогами. К примеру, снайперские винтовки, которые производит частная компания при активной поддержке российского правительства, относятся именно к такому виду вооружений. Рогозин в одном из своих интервью сказал, что снайперские винтовки российского производства определенно являются самыми лучшими на Европейском континенте. Кроме того, вице-премьер заявил о том, что сегодня проводится сертификация нового пистолета «Стриж», который способен в ближайшем будущем заменить пистолет Макарова. Рогозин расхвалил «Стриж», высказав мысль о том, что «в руке держать его одно удовольствие», и помимо всего прочего, по ощущениям Рогозина, новый российский пистолет должен превосходить, к примеру, австрийский пистолет «Глок», рассчитанный на 18 патронов.

Российское оружие на парижской выставке впечатлило экспертов


В Париже проводится выставка Eurosatory-2012, поэтому слова Дмитрия Рогозина многие расценили не иначе как рекламу отечественного оружия. Речь Рогозина кого-то впечатлила, а кого-то заставила задуматься, близки ли его слова к реальности.

К выставке Россия подготовилась весьма серьезно. За рубеж впервые за многие годы были вывезены натурные образцы не только стрелкового оружия, но также и боевых машин. Стоит отметить, что это не очередная демонстрация техники, выпущенной еще пару десятков лет назад, а именно показ новых видов российского оружия.

На парижском «Экспо» Россию представляют 14 компаний, среди которых, естественно, и «Рособоронэкспорт». Хотя слово «естественно» в этом случае можно и не употреблять, так как «Рособорноэкспорт» мог бы остаться и за бортом престижной выставки. Все дело в том, что на эту компанию начались гонения со стороны Международной организации по защите прав человека. Правозащитники решили обвинить руководство компании в том, что оно спонсирует режим Башара Асада в Сирии. Однако «Рособоронэкспорт» выиграл спор у правозащитников и до Парижа со своей продукцией добрался.

Помимо «Рособоронэкспорта» в Париж привезли образцы вооружений НПО «Ижмаш», «Алма-Антей», тульское КБП и другие российские фирмы. Специалисты насчитали более 200 образцов военной техники из России.

Одним из самых популярных стендов на выставке является стенд компании «Уралвагонзавод», который выставил в качестве главных экспонатов, не много не мало, модернизированную версию танка Т-90С. Машина Т-90СМ пользуется повышенным вниманием на выставке, как и новая боевая машина поддержки танков, имеющая название «Терминатор».

Единственное, о чем жалеют специалисты российских компаний, так это то, что площадки парижской выставки в полной мере не позволяют продемонстрировать всю мощь российского оружия. К примеру, для зрителей было бы крайне интересно понаблюдать то, как Т-90СМ и «Терминатор» действуют совместно. Есть только вариант видеоверсии, где такая интегрированная деятельность бронемашин показывается зрителям выставки. Как сообщается, единственный вариант, когда все происходящее на экране можно увидеть в реальности – посещение полигона Нижнего Тагила.

Совместная деятельность танка и БМПТ – это огонь, производимый из танковых пушек и пулеметов боевой машины поддержки. Такой вариант «прикрытия» был разработан еще в советское время, но реализован относительно недавно. Аналогов в мире такой совместной работе различных видов бронетехники на первом этапе не было.

Танк Т-90СМ имеет ряд конструкционных особенностей. Он позволяет вести более интенсивный огонь по противнику. Его подвижность также повышена за счет специальных механизмов. Превосходит он Т-90С как своей подвижностью, так и защищенностью. В частности, об этом сообщил генеральный директор Уральского КБ господин Терликов. По его словам, новая система управления огнем, оснащенная специальным прицельным комплексом позволяет говорить о существенно модернизации танка. Кроме того, танк имеет дневные и ночные тепловизионные каналы с тепловизорами нового типа.

Система управления огнем позволяет обеспечить дальность стрельбы на расстояние до 5 км, причем вероятность поражения цели в любое время суток составляет около 100%. Время подготовки к выстрелу сокращено до 10 с, что позволяет со всей уверенностью говорить, что Т-90СМ не имеет конкурентов по своему типу в мире.

Новые цифровые технологии являются отличительной особенностью модернизированного танка. При этом вся система как задумана, так и произведена силами российских предприятий, а значит, никак не зависит от зарубежных поставок.

По словам Терликова, танк усилен новым двигателем, мощность которого на 130 «лошадей» выше, чем у танка Т-90С. Поэтому для него нет таких условий, где его работа была бы ограниченной. Даже при высоких температурах в условиях пустыни или в высокогорной местности с различными углами уклона танк может проявить себя с лучшей стороны.

В лучшую сторону отличается и броня Т-90СМ. Она защищает танк от всех известных на сегодняшний день противотанковых средств, как кинетического, так и кумулятивного вида. Танк защищен от оружия ведения ближнего боя. Модульность позволяет в любой подходящий момент заменять поврежденные участки брони. Кроме того, танк может нести на себе и модернизированные средства бронезащиты, которые будут производиться со временем. Такой потенциал позволяет говорить о новом принципе формирования систем защиты танка. Об этом сообщили специалисты предприятия.

Стоит отметить, что есть на модернизированной версии танка и защита от лазерного оружия, которая носит название «Штора».

Уже сейчас говорят о возможных заказах танка из таких стран как Индия, стран СНГ, ряда государств Южной Америки (в том числе, Венесуэлы) и Юго-Восточной Азии, а также центральноафриканские страны.

Гендиректор «Уралвагонзавода» Сиенко заявил, что серийное производство Т-90СМ будет начато в 2013 году.
Мы в Мы в Яндекс Дзен
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, убиты пилоты [is-owner] Аукцион[/is-owner]

F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, убиты пилоты

Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
Минус два спонсора. В США и Британии горят оборонные заводы [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Минус два спонсора. В США и Британии горят оборонные заводы

Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 2 345
ВС России прорывают оборону ВСУ под Авдеевкой и у Часова Яра [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ВС России прорывают оборону ВСУ под Авдеевкой и у Часова Яра

Русская армия зашла ещё в два посёлка на Авдеевском направлении – Очеретино и Новокалиново, наши бойцы закрепились на окраинах и продолжают идти вперёд....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 1 033
Как «Чеченавто» превратило палестинских беженцев в сборщиков «джихад-машин» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Как «Чеченавто» превратило палестинских беженцев в сборщиков «джихад-машин»

Машины на СВО для нужд российской армии будут собирать палестинские беженцы в Чечне. Их трудоустроят на «Чеченавто», где поручат сборку лёгких военных...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 1 030
Сквозь слёзы и кровь: как выглядит человеческое лицо СВО в Донбассе [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сквозь слёзы и кровь: как выглядит человеческое лицо СВО в Донбассе

Каковы последствия преступлений нацистского режима, который перерезал все корни, исказил историю и подменил общечеловеческие представления о мире своей...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 946