Военные материалы

Успешная стыковка с МКС

Успешная стыковка с МКС
Космический грузовик «Прогресс М-28М» успешно завершил свой полет, пристыковавшийся к Международной космической станции. Это первый корабль, который отправили после аналогичного грузовика «Прогресс М-27М», потерпевшего неудачу из-за третей ступени «Союз -2.1».

После неудачного запуска критики начали поговаривать о том, что Россия теряет позиции в сфере космических разработок, но Госкомиссия обнаружила ошибку, и её исправили. На этот раз с Байконура 3 июля в 7.55 по московскому времени стартовала ракета «Союз-У» с «Прогрессом М -28М».

Космический грузовик доставил на станцию МКС в общей сложности около 2,4 тысячи кг груза, в котором было все необходимое для космонавтов: продукты питания, воздух и топливо. Также имелось оборудование для починки и поддержания в функциональном состоянии станции.

Процесс стыковки строго контролировался командиром 44-го экипажа МКС Геннадием Падалка и бортинженером Михаилом Корниенко. Также в причаливании космического грузовика «Прогресс М – 28 М» принял участие астронавт НАСА Скотт Келли, который проведет на орбите год. Экипаж смог справиться со всеми трудностями и показал, что Россия сегодня все ещё первая в сфере космических технологий и продолжит развиваться и совершенствоваться ради освоения космоса.
Мы в Мы в Яндекс Дзен