Военные материалы

Милитаризм, как инструмент США удержания ЕС в зоне своего влияния

Милитаризм, как инструмент  США  удержания ЕС в зоне своего влияния
Милитаризация Европы ничего не имеет общего с мнимой российской агрессией, такой точки зрения придерживается американский журналист Финниан Каннингем. Цель наращивания американского присутствия является осуществления военного переворота в Европе, если из-за выхода Греции из ЕС, сепаратные тенденции охватят всю Европу.

Финниан Каннингем так высказал свою позицию в авторской колонке «Sputnik»: «Германия уже де-факто находится под военной оккупацией США, начиная с окончания Второй мировой войны, с десятками тысяч американских военных и гарнизонов. Почему потребность в американских военных возникла именно здесь, в сердце Европы, а не на территории периферийных европейских государств, которые расположены ближе к России?»

«Также Каннингем приводит мнение американского политолога Рэнди Мартина.
«Греческий кризис продолжается уже на протяжении более пяти лет. Можно поспорить, что Вашингтон уже разработал план того, как управлять Европой политически и финансово в случае, если ситуация потребует вмешательства. И такая ситуация становится очевидной с каждым днем все более и более», — считает он.

Следующими странами, кто почувствует на себе давление Германии, по мнению автора статьи станут Италия, Испания и Португалия».

Смысловое содержание в данном случае имеется. В начале 90-х годов, по столицам Европы прошел ряд громких военно-политических скандалов. Центром внимания была сверхсекретная военная организация «Гладио». Преступная деятельность ее вызвала бурную реакцию общественности и как итог громкие аресты, отставки и ликвидация самой организации. Начало «Гладио» берет с создания Североатлантического военного блока НАТО в начале 50-х годов. Базировалась сверхсекретная армия «Гладио» на территории всех его стран участниц. Одна из задач этой организации, осуществление подпольного сопротивления в случае советского военного вторжения на территорию стран блока НАТО. Однако, военного вторжения со стороны СССР не произошло, пришлось армию «Гладио» использовать для усиления американского контроля на территории стран участниц военного блока и совершения террористических акций с целью подрыва имиджа коммунистической идеологии. Использовались эти военные подразделения, для свержения неугодных режимов нарушая тем самым основы демократии. Основная задача этой организации служило проведение террора внутри самих стран – членов альянса, чтобы удержать их в рамках атлантического блока.

Как было сказано выше, после серии разоблачений, структура была ликвидирована и такого инструмента у Вашингтона на сегодня нет. Единственный способ удержать контроль на территорию ЕС и не допустить сепаратных тенденции, это максимальная милитаризация Европы. Именно вооруженные силы США должны будут обеспечить лояльность к Брюсселю в случае выхода Греции из еврозоны. Опасения греческого гамбита, уже давно вызывают бурные обсуждения политиков и аналитиков разного уровня. Ожидается, что после выхода Греции из еврозоны, могут пойти по тому же пути и другие страны ЕС Италия, Чехия, Венгрия, Испания и .т.д., а это уже угроза потери геополитического влияния Вашингтона и явное усиление влияние Москвы.

Еще один пример в подтверждении данной мысли, НАТО последнее время все чаще требует от членов альянса увеличение военных расходов до 2% от ВВП. В ответ страны Европейского Союза предложили, создать собственные вооруженные силы, используя, тот же термин, мнимой русской угрозы. Однако, это предложение встретило сильное противодействие со стороны Лондона, который давно является последователем политики Вашингтона. В итоге продолжения реализации задуманного членами ЕС не последовало.

Таким образом, единственная возможность удержать страны Еврозоны в зоне своих интересов и не допущения развала ЕС, это попытка Вашингтона пресечь его военным путем. А значит, угроза русского медведя вполне может быть выдуманной и цель данной риторики направлена не против России, а на сохранение геополитических и экономических интересов США.
Мы в Мы в Яндекс Дзен