Военные материалы

"Мистрали" как источник технологий

"Мистрали" как источник технологий
Как сторонники, так и противники покупки Мистралей согласятся, что Россия получила огромный опыт в постройке авианосцев, в ходе строительства элементов кораблей и разработки новейших систем боевого управления.
Как уже общеизвестно, поставки были сорваны французской стороной, и Россия получила от нее неустойку согласно договору. После возврата российского оборудования, установленного на "Мистрали", Франция сможет распоряжаться вертолетоносцами по своему усмотрению.
Бортовые комплексы управления, разработанные специально для вертолетоносцев типа "Мистраль" предприятиями Объединенной приборостроительной корпорации, которые будут возвращены в нашу страну, будут установлены на корабли ВМФ, в том числе на перспективный авианосец. А опыт, полученный при работе с радиоэлектронными системами вертолетоносцев типа "Мистраль", будет использован при создании новой системы боевого управления для кораблей ВМФ России. Сотрудники предприятия "Интелтех", которые занимались работой по сопряжению различных корабельных и радиоэлектронных систем, предназначавшихся для вертолетоносца типа "Мистраль", собрали единственный в своем роде испытательный стенд, на котором были проведены уникальные испытания оборудования.
«Полученный опыт, несмотря на известный финал этой истории, будет использован в нашей кораблестроительной программе при создании новой интегрированной системы боевого управления для перспективных кораблей, в том числе авианесущих", — заявил гендиректор компании Александр Якунин.
В мировой практике участники рынка очень серьезно воспринимают подобные инциденты со срывом контрактов. Идя на поводу у западных стран и США, Франция приобрела имидж ненадежного поставщика, который может отказаться от своих обязательств в последний момент. Россия же в этой ситуации приобрела опыт, необходимый при постройке кораблей подобного класса и подходящего к ним оборудования.
http://ria.ru/defense_safety/20150826/1207888590.html
Мы в Мы в Яндекс Дзен