Сводки от ополчения Новороссии 28 января 2015

Сводки от ополчения Новороссии 28 января 2015


новость обновляется
*********************************************************************************************************************




28.01.15. 14:57. Сообщение от ополчения.

"Донецк продолжает подвергаться массированным обстрелам со стороны украинских оккупантов. Прилеты снарядов в р-н Метро, 1-ая площадка, террикон ш.Панфилоская и на Петровку. Макеевка -Гвардейка: Григорьевская церковь, недалеко работает ДРГ карателей. В центре Углегорска укропы сражаются с укропами, люди видят все своими глазами. Из-за чего вышел спор мы пока не знаем, наверное опять кто-то решил дезертировать в ополчение. В Горловке с 14:30 сообщают о разрывах снарядов на 5 квартале. Сгорел склад продуктовой базы. Разрывы на Глубокой, Ртутном, около машзавода, 5й квартал. Стреляют еще и с Дзержинска. Артемовские больницы заполнены ранеными укро-вояками."

Оксана Шкода сообщает: "Поступила информация, что с 1 февраля хунта намерена вырубить на территории ДНР и ЛНР мобильную связь (МТС, Лайф, Киевстар). Технических подробностей не знаю. Маякнули из дирекции одной мобильной корпорации. Предупреждён - значит, вооружён".



28.01.15. Видео от ополченца "Москвы".

"Ополченец "Москва" снова сходил на подвал к "киборгам" и записал очередное видео с задушевной беседой."






28.01.15. Утреннее сообщение Информбюро Новороссии

"Всего за сутки в результате боестолкновений общие потери силовых структур Украины составили: 88 человек убитыми и ранеными, 6 танков, 2 БМП, 5 грузовых автомобилей и 12 артиллерийских орудий и минометов. Ополченцами захвачен полевой склад с боеприпасами. Идут бои у Дебальцево, Васильевки, Марьинки, Лозовой, Авдеевки и Красного Партизана. Обстановка на линии соприкосновения подразделений ДНР и ЛНР с войсками хунты остается напряженной. В течение суток противостоящими сторонами велись активные боевые действия на Донецком и Дебальцевском направлениях. Боестолкновения происходили в районах населенных пунктов Дебальцево, Васильевка, Марьинка, Лозовое, Авдеевка, Красный Партизан.

Укрофашисты систематически обстреливали объекты гражданской инфраструктуры и позиции ополченцев. Зафиксировано не менее тридцати случаев применения карателями артиллерии. Для корректировки огня каратели активно используют диверсионно-разведывательные группы.

На Донецком направлении:

в 18.35, 20.15 и 20.35 со стороны Широкой Балки и Майорска артиллерией бандеровцев обстреливались позиции подразделений минобороны ДНР в районе Горловки;

в 18.20 из минометов обстреливалась шахта «Октябрьская»;

в 18.00, в 18.30 со стороны Старогнатовки артиллерийскому обстрелу подверглись позиции подразделений минобороны в районе Белокаменки;

в 20.20 со стороны Магдалиновки артиллерийский огонь велся по району шахт № 6 и № 7.

Активизировались обстрелы реактивными системами залпового огня и артиллерией большого калибра Донецка. В течение ночи столица ДНР обстреливалась шесть раз:

в 19.15 и 20.15 со стороны Авдеевки артиллерийский обстрел велся по пригородному району Донецка «Спартак»;

в 20.50 со стороны Славного был обстрелян Петровский район;

в 22.15, 00.00, 00.20, 01.15 и 01.45 со стороны Опытного и Авдеевки огневые удары наносились по Октябрьскому району.

Обстановка в районе аэропорта Донецка остается напряженной. Со стороны Авдеевки и Опытного позиции подразделений ВС ДНР в течение ночи подвергались артиллерийским обстрелам 10 раз.

По данным разведки противник наращивает группировку войск и стягивает в зону проведения карательной операции дополнительные силы:

в район Орловки (11 северо-западнее Донецка) переброшен танковый батальон, усиленный шестью САУ;

в Авдеевку прибыла колонна техники: до 40 танков, до 15 БМП, до 10 БТР и до 12 САУ «Гвоздика»;

в направлении Артемовска отмечено перемещение колонны до 16 танков, до 22 БМП, 9 БТР, 9 РСЗО «Град», 6 автомобилей «Урал» и 11 ГАЗ-66 с гаубицами Д-30 на буксире, 8 ЗИЛ-130 с личным составом;

в направлении Дебальцево на автотрассе отмечено перемещение колонны разнородной бронированной и колесной техники до 70 единиц.

На Луганском направлении:

в 18.05 артиллерией бандеровцев обстреливались позиции подразделений Народной милиции ЛНР, расположенные в районе Стаханова;

в 21.10 со стороны населенного пункта Счастье реактивными системами залпового огня обстреляны позиции ополченцев ВС ЛНР в районе Обозного.

Возобновились обстрелы Луганска. В течение ночи артиллерией карателей окраины города обстреливались трижды — в 18.20, 23.05 и 23.35.

На Мариупольском направлении активных боевых действий не велось. Бандеровцы продолжали наращивать группировку войск в районе города. В Мариуполь отмечено прибытие до механизированного батальона, усиленного танковой ротой и минометной батареей."



28.01.15. Путевая заметка от Бориса Шевчука.

"Гранитное. На въезде в село на высоком каменном постаменте стоит “Полуторка”. Для многих такой же, как Т-34 символ Победы. У основания постамента аккуратно сложены мешки с землёй. Но это не от любви к истории: за мощным основанием памятника украинские военные могут прятаться от обстрела. Рядом расположен блок-пост.

Вокруг на многие километры степь и бесконечные поля до самого горизонта. Внизу река Кальмиус. По ней сейчас проходит линия разграничения между Украиной и территорией, контролируемой ДНР. На противоположном берегу Кальмиуса расположено небольшое село – Старомарьевка.

Единственный автомобильный мост в этом районе, построенный ещё во времена СССР, был взорван отступающей украинской армией. Перед тем, как его уничтожить, военнослужащие ВСУ заботливо предупредили местных жителей, чтобы те убрались подальше от окон. Теперь автомобильное движение по мосту невозможно. Лишь по узкому, опасно накренившемуся над водой участку, пешеходы на свой страх и риск переходят на другую строну.

До войны население Гранитного насчитывало около 3500 жителей. Есть здесь две школы, детский сад, дом культуры, библиотека, мед. пункт, почта, магазины. После начала активных боевых действий часть жителей бежала от войны. Сколько осталось населения никто не знает. Это в основном те, кому ехать некуда. В селе есть дети, но в школу они не ходят: очень опасно. Тем не менее учебный процесс не прерывается: дети получают задания от учителей, которые тоже здесь есть. Почта не работает. Было время, когда в магазинах почти не оставалось продуктов, а у людей денег. Выживают только благодаря домашнему хозяйству. Выпасать домашний скот запретили ещё осенью. Поля тоже остались не убранными. Пенсий и других соц. выплат люди не видели на протяжении четырёх месяцев. Электричества не бывает неделями. Серьёзные перебои с мобильной связью.

Подвалы и погреба для местных жителей стали вторым домом. В них по долгу приходится пересиживать артиллерийские обстрелы. Кто стреляет и куда никому не ведомо. В Гранитном частично или полностью разрушено около 70 домов вместе с хозяйственными постройками. В Старомарьевке прямым попаданием разрушено два жилых дома. Много домов пострадало от осколков и взрывной волны.

Несколько местных жителей, в том числе детей, были убиты при разных обстоятельствах. Об этом будет отдельный материал".
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Владимир_Резцов
    "Около полуночи фашисты снова произвели арт.обстрел по центру города Луганска".
    Ещё одно доказательство "прозорливости" Путина с его минским "состраданием к украинским матерям". А луганчане, было, уже соскучились по обстрелам.

    "Перекрыв ВСУ путь снабжения через Попасную, ополченцы ЛНР сделали полдела, чтобы оставить подразделения ВСУ в дебальцевском кармане без еды и боеприпасов".
    Только туда Моторолу не пускайте! А то он мигом наладит украм "гуманитарный коридор".

    "...весной Кремль фактически признал произошедший на Украине государственный переворот и принял участие в легитимизации Порошенко и правящей хунты. Через несколько месяцев эти люди признали РФ страной-агрессором".
    Обычная участь предателей. Вспомните, с какой "охотой" гитлеровцы забирали с собой полицаев, когда улепётывали от Красной Армии. Так было с Терехом в телефильме "Вызываем огонь на себя", так будет и с Путиным.
  2. Иванопуло
    У блохеров, кассада, мюрида - все уже печально. "Наступление", без какого либо намека на военторг и "отпускников", выдохлось. У ополчения, пишут, гигантские потери, укропы в целом остались на позициях, а теперь атакуют. Налицо итог "хитрого плана" путина, который дал время, возможности и ресурсы укропам для восстановления, а теперь перемалывает наше ополчение в дробилке укровермахта. Как говорят очевидцы, ополчению тупо нечем стрелять, тогда как у укропов проблем ни с боеприпасами, ни с техникой ПО ФАКТУ - нет.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин