Сводки от ополчения Новороссии 25 апреля 2015

Сводки от ополчения Новороссии 25 апреля 2015



новость обновляется
*******************************************************************************************************************





25.04.15. Заметка от военно-политического обозревателя.

"Беспилотники. Два сюжета собственного производства о работе подразделения беспилотников военной разведки ДНР. Первое видео сюжет о подразделении, на втором нарезка с исходников полетов (там еще есть сентябрьский аэропорт, тогда еще почти целый - снабжение уже тогда осуществлялось с помощью танков и БМП, которые с севера на полном ходу стремились проехать через взлетку к терминалам выходя из зоны поражения). PS. Обе стороны в основном используют БПЛА иностранного производства - из европейских стран или Китая. На текущий момент, противник имеет серьезное превосходство в кол-ве БПЛА. По заявлениям НАТО, последние поставки "военторга" активно закрывают позицию не только по обычным "товарам", но и по БПЛА."








25.04.15. Сообщение от журналистов.

"Более 40 % жителей ДНР хотят жить в независимом государстве, а 38 % хотят в состав России. Об этом свидетельствуют данные опроса Социологического центра "Особый статус". Гражданам ДНР был задан вопрос относительно будущего Республики. Вариант независимого государства поддержали 42,8% жителей. Для сравнения: в феврале, когда проводился предыдущий опрос, суверенитет предпочитали 33,8%. Подчеркивается, что все меньше людей связывают свое будущее с Украиной: 14,9% опрошенных против 19,3% в феврале. Будущее ДНР в составе РФ видят при этом 38,8 процентов респондентов. Наибольшую поддержку такого мнения социологи выявили в Снежном (57%), Торезе (54%) и Шахтерске (53%). В предыдущем опросе количество желающих войти в РФ не превышало 31 процента. Социологический опрос проводился среди жителей Донецка, Макеевки, Горловки, Снежного, Шахтерска, Тореза, Иловайска, Харцызска и Амвросиевского района. Участие в исследовании приняли 2500 респондентов."



25.04.15. Сообщение от журналистов.

"Украинская спортсменка на чемпионате мира вышла с флагом ДНР. Спортсменка из Донецка Олеся Овчаренко на чемпионате мира по рукопашному бою, который проходил в Москве, поднялась на пьедестал почета с флагом ДНР в руках. Соревнования проходили 17—18 апреля в Москве. Овчаренко заняла в турнире второе место, и, несмотря на то, что представляла Украину, на церемонию награждения вышла с флагом Донецкой Народной Республики."





24.04.15. Сводка по данным ополчения, мирных жителей и МО ЛНР.

"За сутки зафиксировано 82 обстрела- 14 из танков,21 из минометов, 13 из ББМ, 23 из гранатометов, ПТРК и ПЗРК, 5 из ЗУ, 3 из пушек "Рапира", 3 из гаубиц Д-30 и МСТА-Б. Также зафиксированы 2 атаки на позиции ополчения. В 13 30 со стороны высоты 175,9 силами взвода и 3 БТР и при огневой поддержке танков и минометов на позиции ВСН в районе 31го блокпоста, вторая атака на ОП( опорный пункт) ополчения между Сизым и Болотенным со стороны поселка Валуйское силами взвода и 2 БТР. По всему фронту продолжались перестрелки из стрелкового вооружения и снайперские дуэли. Пресечены попытки 3 ДРГ противника пересечь линю фронта, в небе замечено 11 БПЛА. Потери ВСУ за сутки составляют - 3 убитыми , 16 ранеными; 1 БТР, 2 танка и 1 САУ повреждены, 1 БТР, 3 миномета и 7 огневых точек уничтожено. Потери ВСН за сутки составляют - 7 раненых; 1 БТР и танк повреждены, 1 БРДМ и 1 огневая точка уничтожены. Также было зафиксировано 2 столкновения между ВСУ и нац.гвардией Применялось стрелковое вооружения и ЗУ. В районе Попасного и Болотенного ВСН продолжали укреплять позиции. ВСУ снизили разведывательную деятельность но увеличили интенсивность атак и обстрелов."



25.04.15. Сообщение от ополчения Горловки.

"В н.п. Артемовск украинские военные стягивают дальнобойную артиллерию: МСТА-Б, Рапиры и Д-30. Ну вот и не долго продлилась тишина. Курганка, КСМ, предупреждение об обстреле. Уйти с улицы, отойти от окон. Весь остальной запад города, будьте внимательны. Не расслабляться. Укры, походу, бухие, сегодня ж пятница. Мало ли куда им захочется стрельнуть. Опять запад громко. Глубокая - обстрел. Укропы вообще оборзели, тупо долбят по нам "Рапирами", бьют с Дзержинского направления падает в районе Глубокой и 6\7. А вот и ствольная артиллерия подтянулась. Строитель под ударом, Комсомолец тоже. Северо-восток он же Новогорловка и Калиновка, тоже подключились оттуда пока далеко, но будьте внимательны."

Сообщение от военкора "Степь": "Подвергся очередному минометному обстрелу пос. Веселый. Под огонь вновь попали жилой сектор и частная застройка. На Песках идет интенсивный бой. Каратели обстреливают позиции ополчения в аэропорту из танков, минометов и гранатометов с целью выявления огневых точек и их дальнейшего подавления. Армия ДНР отбивает провокации противника и отвечает симметрично."



24.04.15. Видео от ополчения.

"Ополченцы дают отпор украинским карателям из автоматического миномета "Василек". На втором видео колонна ополчения под Георгиевкой, ЛНР."








24.04.15. Сообщение от военкора с позывным "Бела Чао".

"Украинские оккупанты запугивают жителей Старомихайловки, чтобы те "эвакуировались" из села до 9 мая. Накануне майских праздников украинская сторона прибегает к различным диверсиям, в том числе и информационным. Цель этих диверсий — запугать жителей ДНР, посеять панику, распространить заведомо ложную информацию. Так, 24 апреля неизвестные люди сообщили жителям села Старомихайловка тревожную новость, якобы до 9 мая (обратите внимание на дату!) нужно срочно эвакуироваться, если они хотят остаться живыми. Само село относится к Марьинскому району, но фактически примыкает к окраинному донецкому поселку Абакумово (Кировский район). Незваные гости попросили жителей срочно поделиться этой информацией с соседями. На вопрос, что будет 9 мая, ответа никто не дал, ссылаясь на секретность, что еще больше взбудоражило старомихайловцев, переживших не один артобстрел. Многие здесь лишились крова, потеряли близких, в селе до сих пор нет света, и люди фактически отрезаны от источников информации. Мы связались с ополчением и выяснили, что никакой эвакуации из Старомихайловки не планируется. Что касается украинских карателей, то им интересно не само село, а возможность войти на окраину Донецка и устроить уличные бои. Но при первой же подобной попытке ВСУ встретит решительный отпор, обещают ополченцы. Старомихайловка сегодня находится в так называемой серой зоне. Со стороны Донецка стоит ополчение, с противоположной стороны — украинские каратели, которые регулярно обстреливают мирных жителей. При этом старомихайловцы считают себя гражданами Донецкой народной республики. С апреля ДНР начала им выплату пенсий и социальных пособий, тогда как Украина бросила этих людей на произвол судьбы."



24.04.15. Обращение главы ДНр к украинским карателям.

"Украинцы забыли, что они потомки казаков и зовут ляхов на помощь. Глава ДНР Александр Захарченко: «Украинская армия и депутаты Украины понимают, что армия, которая является 5 в мире по силе, не в состоянии без наемников решить свои вопросы. Неужели потомки Шевченко и истинные потомки наших предков забыли, что они казаки и зовут теперь ляхов на помощь»."






24.04.15. Сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина.

"Год назад начался первый штурм Славянска. Это по своему рубежная дата, так как по сути именно с этого дня пошла уже реальная войсковая операция на Юго-Востоке - с бронетехникой, вертолетами, армейскими подразделениями. Прелюдия закончилась, началась настоящая война. В этом день, ровно год назад колонны украинской техники двинулись на Славянск, а одновременно с этим российские войска начали выдвижение к государственной границе, что вызвало панику в Киеве и отвод танковых частей выдвигавшихся на Славянск со стороны Изюма. К 25 апреля атака была отбита и Славянск стал ждать следующих атак, которые продолжились 2 мая. 26 мая Стрелков впервые показался на камеру и мир узнал о том, кто руководит ополчением в Славянске.
Но главная загадка 24 апреля состоит в том, почему войска так и не перешли границу. На вечер 24 апреля ожидалась пресс-конференция Путина, на которой после заседания СНБО должно было быть сделано важное заявление.
Но пресс-конференция не состоялась. Войска постепенно вернулись на исходные, отойдя от границы, а уже в мае из заявлений Стрелкова стало понятно, что первоначальный план, на который ориентировалась в том числе и его группа, по каким-то причинам изменился. Изначальный расчет на то, что его группа по сути выступает авангардом в "крымском сценарии" не оправдался и в дальнейшем он уже решал другие задачи.
Некоторые считают изменение риторики России и фактическое признание фашистской хунты в Киеве следствием визита президента Швейцарии Буркхальтера, после чего официальная пропаганда очень резко тормознула и "фашистская хунта" начала переходить в официальной риторики в разряд "украинских партнеров". Позднее Примаков пытался перевести стрелки на пропаганду, мол официоз увлекся, но на деле, официоз лишь отрабатывал то, что требовалось. Задачи поменялись и официоз столь же бодро отрабатывал совсем другую линию. Но это было уже после 24 апреля, когда колонны бронетехники неслись на всех парах к украинской границе.
Разумеется, крайне ограниченный круг лиц знает, что на самом деле обсуждалось на заседении СНБО 24 апреля и какие аргументы приводилось в пользу идей вводить или не вводить войска (согласно праву данному Советом Федерации - которое принималось как раз на этот случай, в Крыму обошлись и без него - войска появились в Крыму за несколько дней до принятого решения). Тем не менее, именно 24 апреля произошло определенное изменение подходов России к ведению гибридной войны на Украине и окончательный отказ от "крымского сценария".
О сути этой политики, которая мало поменялась за прошедший год, я писал еще в июне 2014 года в статье "Хитрый план Путина". Как видим, за год в стратегической линии мало что поменялось - ни открытого ввода войск с "походом на Киев", ни "слива" - половинчатый вариант гибридной войны с ее "военторгами" и "северными ветрами". Наиболее близкий по сути аналог - Корейская война 1950-1953. И исход может быть очень похож на корейский. Ситуация с войсками начала все больше напоминать кошачий ящик Шредингера, а описанная еще в мае-июне 2014 года вилка решений между войной и капитуляцией никуда не исчезла, сколько за год не пытались придумать "хитрых планов", чтобы избежать неприятного выбора. Сейчас, когда боевые действия на Донбассе возобновились и ожидается их дальнейшее разрастание, конечно интересно узнать, что сподвигло тогда на именно то решение, которые было принято 24 апреля 2014 года. Подробности это я думаю мы узнаем не ранее конца этой войны."



24.04.15. Сообщение от ополчения.

"По состоянию на данный момент в районе н.п. Пески идет бой. Местные жители, проживающие в Куйбышевском районе Донецка сообщают о периодических мощных разрывах, доносящихся с северной стороны. Также зафиксировано 2 боевых столкновения в районе Марьинки и Авдеевки. Были обстреляны позиции позиции сторон из минометов калибром 120 миллиметров в районе Гранитного. В ходе обстрелов неподалеку населенных пунктов Широкино, Опытное, Майорск и Лозовое применялось стрелковое оружие, автоматические и ручные гранатометы. В районе н.п. Артемовск, село Кодемо трактор во время выполнения сельскохозяйственных работ подорвался на мине. Водитель госпитализирован с ампутацией двух пальцев, ожогами и минно-взрывной травмой. В ЛНР погибли трое школьников при попытках разобрать гранаты. Жертвами несчастных случаев стали ученики школы посёлка Чернухино и 50-й школы Луганска."



24.04.15. Видео от Киберберкута (18+).

"Украинские оккупанты распяли ополченца на кресте, а потом подожгли. Сегодня нам, а также ряду командиров подразделений Вооруженных Сил Новороссии, бойцами карательного батальона "Азов" было разослано это видео. Как утверждается авторами данного видео - съемка происходила поблизости села Широкино, и "со всеми сепаратистами, предателями Украины и ополченцами - будет также". Да уж, мужики!.. Комментарии излишни... Страху это ни нам, ни Вооруженным Силам Новороссии не добавит - слишком многое мы уже пережили в этой жизни!.. А вот брать в плен "Азовцев" - вряд ли кто после этого будет... Не рекомендуется к просмотру людям со слабой психикой. Мы КиберБеркут! Мы не забудем!"





24.04.15. Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина.

"Начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк заявил, что наибольшая угроза диверсий остается в Харькове, Одессе, Днепропетровске, Запорожье и Киеве. В качестве основных гроз в плане дальнейшего развала Украины, хунта рассматривает обострение активности Сопротивления на территории Харьковской и Одесской областей, которые при определенных обстоятельствах могут стать народными республиками, особенно это касается Харькова. Вполне понятно, что при активных сценариях дальнейшей войны, именно Харьковская область может быть одной из приоритетных целей, так как она граничит с Россией, находится недалеко от основного фронта и имеет пусть и слабое, но подполье. Одессе в этом плане тяжелее, так как возможности подддержки Сопротивления в Одессе и механизмы по подрыву власти хунты в области сейчас ограничены."

Сводки от ополчения Новороссии 25 апреля 2015




24.04.15. Сообщение от Первого вице-премьера Крымаа Михаила Шеремета.

"У границ Крыма резко активизировались украинские войска. Мы расцениваем активизацию украинских силовиков у границ полуострова как провокацию и заверяем, что в регионе имеется достаточно сил для отражения любых потенциальных угроз. Поступает информация, что беспилотники с украинской стороны начинают летать вокруг нашей территории. Есть подтверждение присутствия украинских военных кораблей вблизи наших территориальных границ Идёт непонятная активизация со стороны Украины и со стороны морского Черноморского бассейна. На провокации никакие мы не отвечаем, никаких ответных мер не принимаем."



24.04.15. Сообщение от "Русской весны".

"Порошенко заявил, что военное положение на Украине может быть введено немедленно. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что военное положение будет введено немедленно, если украинские войска на Донбассе будут атакованы, сообщает РИА Новости. "Мы обязаны защитить мир, и если украинские войска будут атакованы, мы сможем сделать все возможное, чтобы обеспечить их защиту. Немедленно будет введено военное положение", - заявил Порошенко в интервью телеканалу "Украина". "Я внесу в парламент соответствующий законопроект", - добавил он. Следует заметить, что в условиях наличия вдоль линии разграничения огромного количества украинских войск, любая целенаправленная провокация может стать теперь поводом для начала полномасштабных боевых действий, остановить которые будет уже невозможно."


.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин