Военные материалы

Арктика – новая площадка для десантирования российских войск

Арктика – новая площадка для десантирования российских войск
Россия долгое время планомерно и кропотливо развивала Дальний Восток и Арктику. Хоть эти места и богаты крупнейшими месторождениями полезных ископаемых, но работа там сложная, так как, в первую очередь, мешают тяжелые погодные условии. Однако нашу страну такая помеха никогда не останавливала, и правительство всегда уделяло должное внимание арктическому региону.

Но наша страна не единственная, кто проявляет интерес к богатой на ресурсы Арктике. Естественно, необходимо подумать о безопасности в том регионе. Министерство обороны РФ уже запланировало масштабные учения в следующем году на Северном полюсе.

Одни из самых знаменитых российских войск, ВДВ, проведут там массовое десантирование личного состава и грузов. Ранее у них уже был опыт проведения учений на арктических островах, так что ожидается, что мероприятие пройдет успешно.

Вполне логичная мера, так как помимо добычи полезных ископаемых, освоения новых территорий, необходим также целый комплекс мер. А в свете того, что страны, состоящие в составе НАТО, также проявляют интерес, Россия нуждается и в наращивании военного присутствия в Арктике.

Глава военного ведомства Сергей Шойгу, человек, который способен просчитать шаги наперед и предпринять необходимые меры, поэтому уже сейчас считает нужным проводить подготовку российских войск. Впоследствии, пройдя подготовку, Россия сможет защищать интересы в Арктике, невзирая на суровые метеорологические условия.
Мы в Мы в Яндекс Дзен