Военные материалы

Равнодушие стран блока НАТО в Российско-турецком конфликте, может быть иллюзией

Равнодушие стран блока НАТО в Российско-турецком конфликте, может быть иллюзией
В интернете идет много обсуждений о возможных сценариях в случае русско-турецкой войны. Привлекаются военные эксперты разных уровней с разными позициями. Одни смотрят более трезво оценивая противника как серьезную и грозную силу, другие крайне эмоционально призывают не церемонится и нанести ядерный удар по стратегическим позициям Турции, а самые оптимистичные уже видят нашу армию на подступах к Стамбулу (Константинополь). Но что меня насторожило, так это крайне легкомысленная позиция экспертов к позиции стран блока НАТО. Мол, НАТО испугалось и в случае русско-турецкой войны, страны блока не будут вмешиваться. Чтобы развеять эти иллюзии стоит обратиться к истории.

Один из важнейших периодов второй половины XIX века, позволяет предположить как будут развиваться события в случае прямого военного российско-турецкого столкновения.

Крымская война 1853 – 1856 гг., является одним примеров развития событий. Стоит напомнить, что поводом к вмешательству послужил спор о святых местах в Иерусалиме, где турецкий султан дал некоторые преимущества католикам, ущемляя права православных. Опираясь на поддержку Франции, турецкое правительство не только передало католикам ключи от Вифлеемского храма, но и стало ограничивать православных на Святой Земле, не разрешило восстановить купол над храмом Гроба Господня в Иерусалиме, не позволило построить больницу и богадельню для русских паломников. Все это провоцировало участие в споре России (на стороне православной церкви) и Франции (на стороне католической церкви), искавших повод для нажима на Турцию. Дипломатические усилия не увенчались успехом, в результате произошел разрыв русско-турецких отношения и как следствие локальный конфликт сторон. Однако, излишняя активность и победоносное шествие русских войск вызвало глубокую тревогу у Европейских держав. Однако на начальном этапе европейцы также спокойно наблюдали за войной русских и турок. 1854 году на стороне Турции неожиданно, для России выступила Англия, Франция и Австрия, тем самым баланс сил резко изменился. Русская армия в этой войне потерпела поражение, потеряв более полумиллиона солдат. Также, были аннулированы почти все военные завоевания в результате военной кампании с Турцией. А западные державы достигли своей цели, лишив Россию доминирования на Балканах и Ближнем Востоке.

Второй пример: русско-турецкая война 1877 – 1878 гг. Причиной войны послужило антитурецкое восстание Сербии и Боснии 1874 и 1875 гг. Русская общественность отнеслась к этим событиям с большим сочувствием и желанием помочь «братским народам» освободиться от турецкого ига. В апреле 1877 Российская империя объявляет войну Турции. Война для нас проходит более чем успешно, всего за 10 месяцев русские войска разбивают турецкие силы в битве Плевне и Шипкинском перевале. Кроме того была завоеваны крепости Каре, Батум и Ардаган. В феврале 1878 года, русская армия подошла к Константинополю, после чего Турция в спешке подписали Сан-Стефанский договор. По этому договору Турцией гарантировала независимость Сербии и Черногории, и также Румынии. Болгария и Босния сохраняли свое существование в составе Турции, но получали широкую автономию. Россия возвращала себе Батуми и Каре, кроме того, получила право покровительствовать болгарам и боснийцам. Однако резкое усиление России на Балканах, вызвало недовольство Англии и Австро-Венгрии, которые в свою очередь потребовали пересмотра Сан-Стефанского договора. В случае отказа, Англия и Австро-Венгрия гарантировали пойти войной на Россию. Последствия Крымской войны, еще было очень свежо в головах наших граждан и российское руководство не решилось на обострение ситуации. Точка русско-турецкой войны была поставлена на Берлинском конгрессе под председательством Отто Фона Бисмарка в 1878году. В итоге, под давлением западных держав Сан-Стефанских договор был пересмотрен в ущерб российским интересам: территория Болгарской автономии сокращалась в три раза, Босния и Герцеговина передавалась в состав Австро-Венгрии, а Македония и Восточная Румыния возвращались Турции.

Таким образом, на первый взгляд, бездействие и равнодушие европейских лидеров на обострение в отношениях России и Турции, может создать иллюзию исключительно двухстороннего конфликта. Однако, есть вероятность того, что данный сценарий вполне может вписывается в тактику западных военных стратегов. Эрдогана европейские лидеры давно стремятся свергнуть используя курдское население как внутри страны, так и за ее пределами в Сирии например. Возможно, Запад решил использовать иной вариант по свержению неугодного Эрдогана, если не могут этого сделать курды, возможно, это сделает русская армия. Наиболее вероятнее предположить развитие событий согласно развитию и результатам русско-турецкой войны 1877 – 1878. Российская армия при поддержке сирийской армии и курдских оппозиционных сил совершит бросок в турецком направлении. Если успех армии будет стремительным с минимальными потерями и внушительным результатом, то задумки Запада могут пасть как карточный домик. Однако если война затянется и прилично потрипает российскую армию включая экономику, достигнуть желаемый результат по определенным причинам нам не дадут. Страны НАТО предъявят ослабленной России ультиматум либо война с блоком НАТО, либо дипломатическое поражение с территориальными уступками включая Крым в пользу Украины, плюс репарации в пользу Турции. Цель одна - нанести России и лично президенту В.В. Путину, если не военное, то публичное политическое поражение. Как эти события могут отразиться на внутренней ситуации России предугадать сложно, но повторение 1878 года вполне вероятно, а для справки напомню, что в 1881 году Император Александр Второй был убит активистами «Народная воля». Аналитика вещь противоречивая, однако данная версия может рассчитывать на жизнь, ведь истории свойственно повторяться.
Мы в Мы в Яндекс Дзен