Военные материалы

100 человек на место: призыв в армию в Чечне

100 человек на место: призыв в армию в Чечне
100 человек на место: призыв в армию в ЧечнеВпервые за последние два десятка лет Республика Чечня призвала на срочную службу. Полк имени Кадырова и 46-я отдельная бригада выделили для новобранцев 150 мест. Огромное число желающих пополнить ряды вооруженных сил привело к необходимости создания конкурса. На 1 место оказалось около 100 претендентов. Такая статистика соответствует уровню престижных вузов. Добровольцы будут проходить срочную службу во внутренних войсках республики и дополнят ряды специализированного моторизованного батальона.

По сообщению корреспондента Ваха Ацаева (НТВ), посетившего один из пунктов сборов, за те 20 лет отсутствия призывных кампаний в Чеченской Республике, всеобщая воинская обязанность здесь была практически полностью забыта. Молодые люди знают про армию в основном по воспоминаниям старшего поколения.

Первая призывная кампания была проведена в экспериментальных целях. Основным критерием отбора добровольцев являлось их личное намерение построить военную карьеру, а не просто отслужить положенный срок. Год спустя эти бывшие новобранцы в подавляющем большинстве изъявили желание продолжать службу на контрактной основе.

Для находящего в должности заместителя командира воинской части по политподготовке Сергея Черноиванова перестал вызывать удивление тот факт, что добровольцы со слезами умоляют взять их на службу. Хотя он открыто признался, что такое он видел впервые. И, конечно, одного личного желания служить недостаточно для тех, у кого серьезные проблемы со здоровьем.

В результате строгого отбора ряды сухопутных войск были пополненными наиболее физически развитые и настойчивые молодые люди. В подавляющем своем большинстве они только недавно закончили школу и теперь мечтают изучать военное дело. В данный момент они уже занимаются изучением воинских уставов.

Новобранцы были размещены в казарме-общежитии с не более чем пятью койками для каждой комнаты. У каждого имеется шкаф для личных вещей, при желании в свободное время можно смотреть телепередачи. Конечно, досуг не слишком долгий в армии, однако и короткие свободные часы можно проводить максимально полезно – например, в спортивном зале воинской части.
Мы в Мы в Яндекс Дзен