Военные материалы

Неожиданности от Минобороны

Неожиданности от Минобороны
Быть или не быть призывной армии вопрос, который занимает умы российского общества. Ответ на него неожиданно дали в Минобороны.

В Восточном военном округе психологи протестировали более 14 тысяч призывников. Оказалось, что половина наших молодых людей – верующие, из них 47% православные, остальные принадлежат другим конфессиям или являются атеистами (27%), что 82 % имеют полное среднее образование и 74% пошли в армию добровольно. На долю людей, которые пошли, подчиняясь закону, пришлось 24%, а вот нежелающих оказалось только 2%.

О чем же говорит такая выборка? О престиже военной службы. О росте патриотизма среди молодого поколения и об успешности армейской реформы.

Есть люди, которые считают армию пустой тратой времени, но так ли это? Для многих граждан нашей страны – это способ повидать мир, получить какую либо специальность. Неудобства и неполадки, связанные с большим блоком хозяйственных работ или однообразностью пищи, уже в прошлом. Широко практикуются шведские столы, хозяйственные заботы переложены на плечи вольнонаемного персонала, а год в строю делает тебя крепче физически и опытнее в экстремальных ситуациях. Еще один аргумент, который нельзя сбрасывать со счетов, это огромный психологический опыт общения и коллективного труда, который дает армейская жизнь.

Служба не за деньги традиция, которая досталась России от Византии. Ее опыт показал, что это мощное и процветающее государство пало, как только они ввели наемную армию. Слишком много недоброжелателей оказалось у христианской страны, которая утратила возможность защищать себя руками своего народа. Не стоит сбрасывать исторический опыт со счетов.

А психологи готовятся протестировать еще 11тысяч человек весеннего призыва. Через пару лет, посмотрим на результаты. Сейчас они радуют.
Мы в Мы в Яндекс Дзен