Военные материалы

Российская армия вызывает сомнения в своей дееспособности

Российская армия вызывает сомнения в своей дееспособности
В четверг на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» был озвучен доклад, посвященный вопросам реформы российской армии. Смысл одного из заявлений состоял в том, что только ядерные силы России могут представлять угрозу для потенциального противника нашей страны.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, российская армия в настоящее время (в частности, сухопутные силы) не в состоянии оказать сопротивление в случае угрозы нападения. Было подвергнуто сомнению заявление о том, что численность российской армии составляет 1 млн. военнослужащих. Судя по демографической ситуации в стране, эта цифра слишком завышена. Константин Макиенко, заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий, подчеркнул ту мысль, что нет смысла делать попытки создать миллионную армию. Лучшим вариантом для страны будет остановиться на реальной численности, которая должна составить 600 тысяч человек, но добиться того, чтобы они были хорошо подготовлены и дееспособны.

В докладе дан также подробный анализ того, почему самыми перспективными на сегодняшний день являются призывники, проживающие в регионах Северного Кавказа, в частности, из Дагестана. Опасности в том, что начнется масштабная война, не существует. Но в случае, если в Казахстане активизируются радикальные исламские силы, Россия не сможет быть в стороне.

Еще одна опасность состоит в том, что возможна агрессия со стороны Китая и весьма вероятны претензии Японии относительно Курильских островов. Чтобы предотвратить подобные угрозы, следует позаботиться о стратегическом ядерном и современном высокоточном оружии. Есть опасения, что модернизация Вооруженных сил не пройдет так гладко, как планировалось, и выполнение госпрограммы по закупке вооружения затянется на несколько лет.
Мы в Мы в Яндекс Дзен