Военные материалы

Утилизация и хранение: зачем Литве танки Abrams

Утилизация и хранение: зачем Литве танки Abrams
США полны решимости оставить в Литве около 200 единиц боевой техники. К сожалению для Вильнюса, это означает совсем не укрепление боевых возможностей или обретение большей безопасности. По мнению ряда экспертов, данная техника значительно "потрепана" в Афганистане и Ираке, и, не способна качественно выполнять боевые задачи. Скорее всего, "славный боевой путь" закончится именно в Литве.
Население деревни Мумайчяй, что в Шяуляйском районе Литвы, официально насчитывающее ни больше, ни меньше, а 9 человек, видимо, уже подсчитывает дивиденды от того, что в их «густонаселенном» пункте будет дислоцирована американская военная техника.
По заявлению офицера сухопутных сил Литвы по связям с общественностью капитана Андрюса Дилды, 50 единиц мобильной техники, которые были задействованы в совместных учениях, оставлены на хранение в деревне до следующих учений в апреле 2016 года. В их числе – пять танков Abrams, двенадцать БМП Bradley, четыре БТР M113 с минометной системой. Остальная техника – логистические грузовые автомобили и бронированные внедорожники Hammer.
Судя по всему, деревушке Мумайчяй уготована участь американского военного логистического центра.
Американцы и литовские власти не скупятся на обещания. В будущем в Мумайчяй намечается обновить дороги и мастерские по ремонту техники, оборудовать новые площадки, предназначенные для мойки, заправки горючего и хранения боеприпасов, а также построить другую инфраструктуру для хранения техники. «Благодетели» намерены инвестировать в данные проекты около 5 млн. евро! Заслуживает внимания еще одно громкое заявление о намерении трудоустроить местных жителей (неужели все девять человек?).
Напрашивается вывод о том, что деревня выбрана далеко не случайно, и не только благодаря своей близости к Шяуляй. Вероятность «протестного» антиамериканского и антиНАТОвского движения в ней сведена к нулю. А все вытекающие последствия, естественно, местным старожилам не озвучиваются. Хотя жителям не только Мумайчяй, но и других близлежащих деревень стоило бы также задуматься. Создание иностранного военного объекта гарантировано приведет к загрязнению окружающей среды, вырубке лесов, увеличению допустимого уровня шума от эксплуатации военной техники, нарушению устоявшейся провинциального уклада жизни, ограничению по доступу и передвижению даже в пределах деревни, превращению населенного пункта в военную цель для потенциальных противников и многое другое.
Да, литовские власти основательно потрудились, выбирая «дом» для американцев на территории страны. Забытая покровителем Литвы Святым Казимиром деревня вместе с девятью жителями без лишнего шума сдана без боя и отдана на растерзание заокеанским военным. Неужели и другим красивейшим и беспомощным уголкам Литвы уготовано такое же будущее, как для Мумайчяй? Решение принято и, судя по всему, обжалованию не подлежит.
Олег Верас
Мы в Мы в Яндекс Дзен