Военные материалы

Как Дед Ковпак оставил генерала Крюгера без штанов

Как Дед Ковпак оставил генерала Крюгера без штанов
Вокруг нас враг! В долине Прута и Быстрице тысячи вражеских солдат, танки, бронемашины. Горы, откуда мы пришли, заполонили немцы. По шоссе Надворная - Делятин день и ночь патрулируют танки и бронемашины. В воздухе самолеты. Полицай-фюрер Галичины пугает нас окружением, пугает тем, что ни оружия, ни боеприпасов нам никто не даст. Как выход из положения он предлагает сдаться в плен, перейти на сторону немцев.
Как Дед Ковпак оставил генерала Крюгера без штанов
То, что мы окружены превосходящими силами, это правда. Уже сегодня на одного замученного боями, голодного партизана приходится около полусотни прекрасно снаряженных, сытых гитлеровцев. Ни оружия, ни боеприпасов мы не получим. Мы очень далеко забрались во вражеский тыл, и наши транспортные самолеты сюда не долетают - у самолета не хватит горючего вернуться назад.
Сейчас враг лихорадочно перебрасывает в горы новые и новые подразделения и укрепляет окрестные высоты с тем, чтобы завтра или послезавтра начать бои на уничтожение нашего соединения. Эту операцию, как рассказывают пленные, Гитлер поручил лично Гиммлеру. Боевыми действиями руководит один из ближайших соратников Гиммлера обергруппенфюрер СС Крюгер, который взыскал против нас около 60 000 отборных головорезов со всей Европы. Это, товарищи, не случайно. Все советские люди, как и все человечество, ждут открытия Второго фронта. На приеме у товарища Сталина партизанские командиры спросили, когда будет открыт Второй фронт, и Сталин ответил нам: пока что Второй фронт - это мы!

И мы с командиром приняли решение этой ночи - штурмовать Делятин, захватить мост через Прут и выйти на правобережье Прута.
Гарнизон Делятина сильный и хорошо вооруженный, но не многочисленный. Фашисты не ждут нас в Делятине, однако не надо забывать, что у врага многочисленные гарнизоны в Яремче, Коломыи, Надворной, откуда он по прекрасным дорогам может за полчаса подбросить подкрепление. Поэтому залог успеха - молниеносная скорость, организованность и четкое выполнение приказа. Сегодня решающая ночь. Мы или погибнем в бою, или вырвемся на простор из вражеского окружения. У нас нет другого пути! Вы не думайте, что я вас пошлю в этот ад, а сам буду в безопасном месте. Нет, друзья! Когда мне выпадет судьба, я погибну, как и вы! Я буду везде вместе с вами, как всегда!

Рекогносцировка закончена. Ковпак дает разрешение потратить НЗ, чтобы покормить людей перед боем.

Короткая передышка. Командиры еще раз провели разведку. Ровно в два в небо взлетают ракеты, и будто взрыв над сонной землей прокатывается мощное "ура!". Партизаны с трех сторон атакуют Делятин.

Основная задача - захватить мост через Прут, парализовать штаб Крюгера и обеспечить проход колонны с ранеными через центр Делятина.

Бой охватывает весь город. Автоматчики Карпенко, поддержанные всадниками кавэскадрона, смяли роту охраны Крюгера. Запылали штабные машины и танки охраны. Схватив китель с орденами и портфель с документами, Крюгер без штанов, в сапогах на босу ногу исчезает через окно. В доме остались генеральские штаны, в которых долго потом хвастался солдат из роты Карпенко Москвич.

(с) В.О. Войцехович - "Сто дней победы (партизанские тетради)"
Как Дед Ковпак оставил генерала Крюгера без штанов
Мы в Мы в Яндекс Дзен