Военные материалы

Новая европейская пассивная радиолокационная станция

Новая европейская пассивная радиолокационная станция
Французская компания «Cassidian», которая является дочерней компанией «EADS», представила новинку – пассивный радар для обнаружения различных видов воздушных объектов, в том числе и летательные аппараты, построенные с использованием технологии «Стелс». Радар пассивного типа не использует для обнаружения целей испускаемые излучения, а пользуется излучениями различных излучателей типа антенн сотовой связи и телевизионного канала.

Новая европейская пассивная радиолокационная станция


Технические характеристики новой пассивной РЛС компания пока не собирается раскрывать широкой общественности. Новая радиолокационная станция пассивно типа имеет малые габаритные и весовые характеристики и может быть установлена на обыкновенный гражданский микроавтобус (на таком микроавтобусе были проведены испытания новой РЛС). Испытания, проведенные в немецком аэропорту города Штутгарта, были признаны успешными. В самое ближайшее время будет создан прототип серийной РЛС пассивного типа, который пройдет испытания под руководством федерального управления поставок вооружения «ВWВ» Германии. В случае успеха, новый пассивный радиолокационный комплекс поступит на вооружение Бундесвера.

Как заявляют разработчики, новый пассивный радиолокационный комплекс будет востребован как гражданскими, так и военными подразделениями. В гражданской сфере он отлично подойдет для контроля воздушной обстановки в ограниченных условиях использования радиочастот. В военной сфере, комплекс сможет эффективной выполнять задачи по обнаружению воздушного противника, оставаясь для него полностью незаметным. Пассивная РЛС может так же использоваться в горах и прилегающей местности, где использование активных РЛС практически невозможно.

В оборудование комплекса разработчики интегрировали новейшие технологии цифрового приема и обработки сигнала, что позволило увеличить точность и дальность обнаружения воздушных объектов путем мониторинга с различных цифровых излучателей. Комплекс оптимизирован для быстрого мобильного развертывания использования, сворачивания и перемещения на новое место.
Мы в Мы в Яндекс Дзен