Военные материалы

Отслужившим военнослужащим будут предоставляться льготы при поступлении в ВУЗ

Отслужившим военнослужащим будут предоставляться льготы при поступлении в ВУЗ
В прошлом году вступительная комиссия в ВУЗах отмечала большое количество поступающих «стобалльников». В этом году, по словам сотрудников из приемной комиссии, основную часть потока составили сомнительные инвалиды. А вот следующий учебный год, ВУЗы может захватить наплыв военнослужащих, вернее, тех, кто отдал свой долг Родине по призыву. Планируется, что перед этим им позволят пройти бесплатные подготовительные курсы, а также предоставят максимальную протекцию.

Напомним, что в сентябре пройдет заседание правительства, на котором депутаты будут рассматривать вопрос о предоставлении льгот военнослужащим. Видимо, власти надеются, что после таких нововведений, служба в армии покажется призывникам намного привлекательнее. Также, по некоторым данным, кроме льгот при поступлении, правительство обещает отслужившим военнослужащим бесплатно подготовиться к сдаче экзаменов. Те же, у кого есть высшее образование, смогут получить еще одно образование за рубежом.

По словам одного из нынешних абитуриентов, для школьника - это не вариант. За год службы в армии, забываются многие знания, полученные ранее, поэтому никакая бюджетная подготовка здесь не поможет. Но если человек уходит в армию после обучения в высшем учебном заведении, то ему такая помощь будет как нельзя кстати, ему будет легче продолжить свое образование.

Есть и еще один повод привлечь молодых людей к службе в армии. По слухам, те, кто собираются поступать на гражданскую госслужбу смогут получить на службе в армии особые преимущества. Также получат бонусы за службу в вооруженных силах РФ и те, кто попадет в резерв управленческих кадров.

Некоторым студентам Вузов кажется странным, что правительство пытается подобными льготами заманить в армию призывников. Вряд ли, те кто пытается избежать службы в армии, вдруг воспылают к ней любовью, узнав о последующем «халявном» поступлении. Обычно, наоборот, большинство молодых людей поступает в ВУЗ, чтобы не служить, так, что к подобным нововведениям они скорее всего останутся безразличны. Зато контрактная служба – это да, совсем другое дело, здесь подобные льготы могут послужить дополнительным стимулом.

Также депутаты собираются обсудить развитие военно-патриотической подготовки в общеобразовательных учреждениях. Планируется, что все предложенные нововведения будут одобрены еще до начала осеннего призыва.
Мы в Мы в Яндекс Дзен